Адорьян Андраш (Дания)

Автор: admin

А́ндраш А́дорьян (венг. Adorján András; род. 26 сентября 1944, Будапешт) — датский флейтист венгерского происхождения.

Андраш Адорьян родился в Будапеште, вырос в Копенгагене, живет в Мюнхене с 1974 года. Изначально получив диплом стоматолога в Копенгагене в 1968 году, он также обучался игре на флейте. Его педагогами были  выдающихся флейтисты ХХ века Орель Николе и Жан-Пьер Рампаль. Решив связать свою жизнь с музыкой он сразу же получил признание среди профессионалов. Последовали награды  на международных конкурсах в Копенгагене, Монтрё в 1968 году и “Гран-при” в Париже в 1971 году. Являясь музыкантом с мировым именем, Андраш Адорьян также долгое время  был солистом ведущих европейских оркестров  (Оперный театр Стокгольма, оркестр Баварского Радио в Мюнхене и др). Пресса называет его, как одного из самых  выдающихся флейтистов своего поколения, он выступает с лучшими камерными и симфоническими оркестрами мира. 

В 1987 года маэстро начал свою педагогическую деятельность в качестве профессора в Высшей школы музыки в Кельне, а с 1996 по 2012 он преподавал в Высшей школе музыки и Театра в Мюнхене. 

Профессор Андраш Адорьян постоянный член жюри всех самых известных конкурсов флейтистов (Мюнхен, Женева, Париж, Кобэ и пр), также является желанным  гостем многих фестивалей камерной музыки и интенсивно посвящает себя распространению литературы о флейте.

Его репертуар очень широк и разнообразен.  В том числе он включает в себя произведения современных композиторов, которых он вдохновил написать новые произведения для флейты. Они вошли в сборник произведений под названием «Лексикон флейты», опубликованный в 2009 году.
 
Услышать записи Андраша Адоряна можно на более чем 100 виниловых и компакт-дисках (премия 1988 года от немецких критиков).

Среди более чем 80 записей Адорьяна — произведения таких композиторов XVIII—XIX вв., как Карл Филипп Эммануэль Бах, Франтишек Бенда, Ян Непомук Гуммель, Франц Данци, Саверио Меркаданте, Игнац Мошелес, Людвиг Шпор и мн. др.; многие из этих композиций благодаря Адорьяну были извлечены из забвения. В то же время Адорьян исполняет и музыку XX века (Богуслав Мартину, Сергей Прокофьев); дань приютившей его семью Дании Адорьян отдал записями сочинений Иоахима Андерсена и Карла Нильсена. Среди композиторов новейшего времени, писавших специально для Адорьяна, были, в частности, Эдисон Денисов и Альфред Шнитке.

может быть интересно