Шкетин Владимир Георгиевич ( 30.3.1919 – 12.12.2011)

Автор: admin

флейтист, заслуженный артист Бурятской AССP (1948), один из старейших оркестровых музыкантов Новосибирска, старший преподаватель кафедры духовых инструментов Новосибирской Государственной Консерватории.

Автор заметки о своем педагоге: Глушкова Анна. г. Новосибирск, МК НГК

В 1937-1941 гг. учился в Белорусской консерватории, в связи с войной завершил образование в Уральской консерватории по классу флейты Н.Бакалейникова. Исполнительскую и педагогическую деятельность начал в Улан-Удэ, в 1942-1951 гг. работал солистом симфонического оркестра Бурятского театра оперы и балета, в 1945-1947 гг. преподавал в ДМШ, в 1947-1951 гг. – музыкальном училище Улан-Удэ. В 1951-1952 гг. играл в симфоническом оркестре Челябинской филармонии, с 1952 г. живет и работает в Новосибирске.

Педагогическая деятельность Ш. в Новосибирске началась в школе музыкантских воспитанников Советской Армии (1953— 1962), с момента открытия Новосибирской Государственной Консерватории в сентябре 1956 г. по настоящее время, он ведет класс флейты. Подготовил более 50 специалистов – оркестровых музыкантов, преподавателей, работающих во многих городах России, СНГ, в Германии. В их числе заслуженный артист Украины, солист симфонического оркестра Днепропетровской филармонии С. Д. Пятов, заслуженный артист РФ, солист симфонического оркестра Новосибирской филармонии B.Ф. Размахнин. За победу учащихся колледжа НГК А. Бордовского и К. Платоновой на МК (Симферополь, 2006) удостоен звания «Лучший педагог».

Шкетин Владимир Георгиевич – автор учебно-методической работы «Ежедневные упражнения флейтиста», учебных и концертных этюдов, переложений для флейты и фортепиано.

Лично от себя хочу добавить несколько интересных фактов: 30 марта этого года в большом зале НГК отмечали 90-летие Владимира Георгиевича – в истории нашей консерватории это первый подобный юбилей. Когда мы начали разбирать “Незабудку” (обязательное произведение конкурса “Моя любимая флейта” 2009 г), оказалось, что Владимир Георгиевич учился на повышении квалификации у Юлия Григорьевича Ягудина (под его редакцией написано это произведение). Владимира Георгиевича, без преувеличения, можно назвать родоначальником флейтовой школы Новосибирска. Ведь большинство флейтистов, играющих в театрах нашего города, в филармонии, преподаватели – являются его учениками. Владимир Георгиевич писал этюды и упражнения для флейты, а так же переложения для флейты и ф-но. В этом году, например, я играла Vivace Й. Гайдна из струнного квартета №5. Так же есть произведения для флейты, которые присылают его бывшие ученики.

может быть интересно