Ансамбль Hide-Hide, Камимура Сюхэй и Микаэл Таривердиев

Автор: admin

Презентация CD-альбома «Ностальгия» дуэта «Hide-Hide» 26 августа (среда) 2009 года в 18:00 в зале презентаций магазина «Библио-Глобус» (г.Москва, ул.Мясницкая, д.6/3, стр.1) на минус первом этаже состоится презентация CD-альбома дуэта японских музыкантов «Хидэ-Хидэ».

Альбом называется «Ностальгия» и представляет из себя аранжировки знаменитых кинохитов композитора Микаэла Таривердиева, переложенных для японских национальных инструментов сякухати и сямисэна, а также других инструментов, включая кото, японские барабаны тайко, акустическую гитару и даже симфонический оркестр.

Работа над альбомом шла более двух лет. Все аранжировки написаны молодым японским композитором Камимура Сюхэй. Часть звукозаписи произведена в Москве с российским симфоническим коллективом (под управлением В. Понькина). Впервые за многие годы музыкальный альбом выходит одновременно в японской и русской версии. Во время презентации альбома состоится выступление музыкантов, специально для этого пребывающих накануне в Москву. Также во время презентации можно будет задать участникам проекта свои вопросы. Вход на презентацию свободный, но в связи с довольно небольшим пространством зала, рекомендуется приходить несколько раньше начала мероприятия. ХИДЭ-ХИДЭ – ансамбль-дуэт традиционных японских инструментовНазвание ансамбля образовано от совпадающих по звучанию первых иероглифов имен его участников:
* ХИДЭКИ Оноуэ – сямисэн
* ХИДЭКИ Исигаки – сякухати

СЯМИСЭН (буквально – “три струны”) – щипковый инструмент лютневого семейства. Корпус деревянный, кожаная дека струны из шелка, строй квартовый или кварто-квинтовый. Имеется ряд разновидностей сямисэна, каждая из которых обладает специфической тембральной палитрой. Звук извлекается с помощью плектра, а также специального приспособления в виде металлического крючка, зажимаемого между первым и вторым пальцами левой руки. При игре плектром звучание сямисэна может приближаться к звучанию ударного инструмента, т.к. при защипывании струны производится удар по кожаной деке. Сямисэн из-за специфического звучания часто используется для усиления «национального» звучания в некоторых японских фильмах и аниме.

СЯКУХАТИ (буквально – «восемь сяку») – продольная бамбуковая флейта с 5-ю отверстиями. Стандартная длина – 1,8 японских футов (54,5 см) – определила само название инструмента, так как «сяку» значит «фут», а «хати» – «восемь». Существует около 20-ти разновидностей сякухати. На инструменте можно извлекать все 12 тонов хроматической гаммы, добиваясь тончайших эффектов в интонации, в том числе таких красочных звуковых нюансов как шорох, шелест и пр. Основной же характерный звук сякухати поражает мягкостью и густотой тембра.

Презентация проекта «Ностальгия» – альбома аранжировок кинохитов Микаэла Таривердиева для японских национальных инструментов.
Необычность этого проекта заключается в том, что впервые музыка Микаэла Таривердиева прозвучит в оригинальных аранжировках не только для виртуозов игры на сякухати и сямисэне, но и в сопровождении целого ряда музыкальных инструментов, начиная от кото и японских барабанов тайко и заканчивая акустической гитарой и симфоническим оркестром. Музыканты приезжают в Москву вместе со своим продюсером, главой компании «Тоэй Мьюзик Паблишинг» г-ном Китагами Юкио, для участия в пресс-конференции и презентации сборника аранжировок композиций Микаэла Таривердиева «Ностальгия», выход которого осуществляется в августе этого года одновременно в Японии и России. Выпуск альбома в Японии взяла на себя компания «Тоэй Мьюзик Паблишинг», а России его осуществляет музыкальное издательство «Бомба Мьюзик».

Источник: Ассоциация японоведов

может быть интересно