Янус Иосиф Федорович (1907 – 1968)

Автор: admin

советский флейтист, педагог и дирижёр.

27января 1907, Петербург – 19 декабря 1968, Петербург.

Ещё до поступления в консерваторию работал в различных оркестрах — с 1920 по 1923 год — артист оркестра Союза работников искусств Красного театра, с 1923 по 1925 год — музыкант духового оркестра военной школы связи им. Ленсовета. Некоторое время брал уроки у В. Н. Цыбина, с которым и впоследствии его связывала дружба и сотрудничество.[1] В 1924 году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс Р. К. Ламберта, которую окончил в 1931 в классе Н. Верховского. С 1926 по 1938 год работал в оркестре Малого оперного театра. Параллельно с 1931 по 1938 год преподавал в музыкальном училище при Ленинградской консерватории, а с 1932 по 1935 год на рабфаке Ленинградской консерватории.

С 1941 по 1943 год во время пребывания Московской консерватории в Саратове вёл там класс флейты и дирижирования. Параллельно был преподавателем Энгельсского училища, дирижёрем Саратовского театра оперы и балета и симфонического оркестра Саратовской филармонии. За активную творческую деятельность в это время награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С 1955 года профессор Ленинградской консерватории. В числе учеников ― А. Вавилина, В. Федотов, В. Зверев, А. Рацбаум, С. Пошехов, А. Найда, А. И. Шатский.

Об исполнительской одарённости Януса писал Д. Д. Шостакович, хорошо знавший его:
“Он является превосходным флейтистом, обладающим прекрасным звуком, настоящей музыкальностью, разносторонней техникой. Всё это говорит о таланте и мастерстве Януса.”


В 1924 году поступает в петербургскую консу в класс профессора Роберта Карловича Ламберта. В 19 лет проходит по конкурсу в оркестр Малого оперного театра, где служит до 1938года. В1930 заканчивает консерваторию у Верховского. Об исполнительской одаренности Януса писал Д.Д.Шостакович, хорошо знавший его: “Он является превосходным флейтистом, обладающим прекрасным звуком, настоящей музыкальностью, разносторонней техникой. Все это говорит о таланте и мастерстве Януса. ” Он вел активную концертную деятельность, выступая в концертах общества друзей камерной музыки, радиокомитета, филармонии, Театре Эрмитаж и др. Его часто приглашали в симфонический орк.филармонии, где он играл под управлением выдающихся дирижеров, таких как Е.Мравинский, С. Самосуд, Э Ансерме, Н.Голованов, В.Дранишников. Преподавательская деятельность Иосифа Феодоровича началась с 14 лет. С 1932 работает в С-Пб консерватории. Также увлекается дирижированием. С 1938 года высылают в Саратов, где за короткий срок он завоевал всеобщее уважение. В Саратовской консерватории Заведовал духовой кафедрой, выпустил выдающихся флейтистов А.М. и П.М.Найда. Педагогическую индивидуальность и методы И.Ф.Януса кратко и точно характеризует один из его известных учеников, лауреат международного конкурса, всесоюзноо конкурса ,заслуженный артист РСФСР и КАсСР профессор ПошеховС.В. : “это постоянное и целеустремленное развитие у ученика творческой инициативы, сочетающейся с общей раскрепощенной манерой игры, желание увлечь музыкой и постоянно поддерживать эту увлеченность…. Янус был педагогом по призванию!”

И. Ф. Янус был награжден медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне” .

может быть интересно