XII Международный конкурс флейтистов им. Фридриха Кулау

Автор: admin

АВТОР: Александра Грот

Конкурс проходил в родном городе композитора Uelzen (Германия) с 25 по 31 октября 2009 года.

В этом году в конкурсе приняли участие более 160 флейтистов из разных стран.
По уже хорошо сложившейся традиции и в этот раз не обошлось без наших соотечественников на пьедестале.

XII Международный конкурс флейтистов им. Фридриха Кулау

Победителем в номинации две флейты и фортепиано стал дуэт Алёна Луговкина (Россия) и Кайоко Минамино (Япония). Обе флейтистки обучаются в данный момент в Королевской Академии в Лондоне в классе Вильяма Беннетта.


Вторую премию в этой номинации завоевал дуэт из Германии – Юлия Брем и Максимилиан Рандлингер, третью дуэт из Австрии – Мария Яук и Биргит Бём.

В номинации флейта соло – главный приз завоевала Ана Ракель Лима (Португалия).
Вторую премию получила Кристина Вакулова (Чехия),
третью разделили Ханна Шульце-Дикхофф (Германия) и Волькер Линк (Германия).

В категории флейтовых трио и квартетов наши флейтисты также завоевали призовые места. В составе квартета флейт, получившего II призовое место, выступила Екатерина Рыжова. А квартет флейт “Magic Four”, получивший третье место, и вообще наполовину из России – в его составе выступили Елена Бадаева и Екатерина Какаулина. Весь состав квартета учится в Высшей Школе Музыки Фрайбурга в классе Феликса Ренггли.

Уверена, что призовых мест, доставшихся нашим соотечественникам было бы на одно больше, если бы не неудача, настигшая Станислава Ярошевского накануне отъезда на конкурс. Пианистка, которая должна была его сопровождать, попала в больницу прямо накануне отъезда. По условиям конкурса организаторы не могли предоставить концертмейстера, пианист должен был быть обязательно свой. За такой короткий срок до отъезда даже оформление визы другому концертмейстеру, не говоря уже о репетициях, не представилось возможным.

Алёна Луговкина родилась в Москве в 1989 году. Начала заниматься на флейте в 8 лет в Гнесинской специальной музыкальной школе в классе Надежды Селезнёвой. С 2007 года учится в классе Вильяма Беннета в Лондонской Королевской Академии. Лауреат международных конкурсов в Санкт-Петербурге, Афинах, Бухаресте.

Екатерина Рыжова – родом из Нижнего Новгорода, сейчас учится в Высшей Школе Музыки Кёльна. Елена Бадаева родилась в Иркутске, до поступления во Фрайбург училась в ЦМШ при Московской консерватории по классу Юрия Должикова.

Екатерина Какаулина родилась в Калининграде, до поступления во Фрайбург училась в консерватории Санкт-Петербурга.

Сердечно поздравляем наших соотечественников с призовыми местами и желаем им дальнейших творческих успехов!

может быть интересно