Результаты международного конкурса им. Чимароза 2009

Автор: admin

Международный конкурс им. Доменико Чимароза проходил в городе Aversa, Италия с 3 по 5 декабря 2009 года . В конкурсе приняли участие около 100 флейтистов. Наверное не только конкурсантам, но и жюри было нелегко особенно во время первого тура – прослушивание проходило за один день и продолжалось с 9 утра до 10 вечера! По итогам первого тура было отобрано 8 человек, а в третий тур пропустили троих.

По итогам финала жюри решило не присуждать первую премию. Вторую премию завоевала Екатерина Какаулина (Россия), третью премию разделили Ji Eun Lee (Корея) и Jérémie Abergel (Франция). 

Екатерина Какаулина родилась в 1987 году в Калининграде. Начала заниматься на флейте в Калининградском областном музыкальном колледже им. Сергея Рахманинова. С 2001 по 2005 год училась в Санкт-Петербургской консерватории. В данный момент является ученицей Феликса Ренггли в Высшей Школе Музыки во Фрайбурге. Лауреат национальных конкурсов, а также конкурса им. Кулау 2009 в составе квартета.

Ji Eun Lee родилась в 1979 году в Южной Корее. Начала обучение на флейте в музыкальной гимназии, а затем национальном университете в Сеуле. С 2002 года является ученицей Андреа Либеркнехт в Высшей Школе Музыки в Ганновере. Лауреат национальных конкурсов, а также лауреат 3й премии международного конкурса флейтистов в Timisoara, Румыния (2007). 

Jérémie Abergel родился в 1986 году в Париже. Начал заниматься на флейте в региональной консерватории Rueil-Malmaison (пригород Парижа). С 2006 года является учеником Бенуа Фроманже в Высшей Школе Музыки Берлина, а с 2008 года – учеником Феликса Ренггли в Высшей Школе Музыки Фрайбурга. Лауреат национальных конкурсов. 

Завершился сезон международных флейтовых конкурсов 2009 года. Пожалуй его можно считать рекордно-удачным для нашей флейтовой школы – так как впервые ни один (!) международный флейтовый конкурс не обошёлся без одного, а то и без нескольких лауреатов-соотечественников!

Вот как выглядит наша флейтовая “доска почёта” за 2009 год (алфавитный порядок, надеюсь никого не забыла?!):

Денис Буряков  – 1я премия в Праге, 3я премия в Кобе
Александра Грот – спец. приз в Кобе
Екатерина Какаулина – 2я премия на конкурсе им. Чимароза (без присуждённой первой), 3я премия на конкурсе им. Кулау (в составе квартета)
Алёна Луговкина – 1я премия на конкурсе им. Кулау, номинация дуэтов
Григорий Мордашов – спец. приз в Кобе
Мария Семотюк (Украина) – 6я премия в Кобе
Александр Хаскин (Беларусь) – 1я премия на конкурсе Young Artists, 3я премия на Де Лоренцо
Михаил Хвостиков – 1я премия на Де Лоренцо
Станислав Ярошевский – диплом в Праге

Так держать! 🙂

может быть интересно