Philipp Hammig на Frankfurt Musik Messe 2010

Автор: admin
Philipp Hammig на Frankfurt Musik Messe 2010

Продолжение рассказа о выставке и встречах на ней от нашего партнера – Компании КодаМьюзик


Семья Хаммигов, родом из Марктнейкирхена в Германии, производит флейты уже более 200 лет. Мы уже упоминали Бернарда Хаммига, имеющего собственную мастерскую в Ларе, недалеко от Страсбурга. Теперь же мы должны были посетить стенд Марктнейкирхентских Хаммигов, изготавливающих флейты под марками August Richard Hammig, Johannes Gerhard Hammig и Philipp Hammig.

Гюнтер и Томас Хаммиги, представлявшие семейную компанию, встретили нас на стенде и показали свои инструменты. Производятся только профессиональные деревянные пикколо, деревянные и металлические флейты. При изготовлении флейты на заказ имеется возможность выбрать вариант механики с открытой соль или с открытой соль диез.

Наш особый интерес вызвали деревянные флейты. До XIX века флейты изготавливались из дерева, да и сейчас этот инструмент относится к группе деревянных духовых, наряду, кстати, с саксофоном. Применение для изготовления концертных флейт серебра и других металлов упростило процесс производства, с одной стороны, и улучшило мощь звучания и проекцию инструмента. Напротив, в какой-то мере была потеряна теплота и мягкость инструмента. Теперь же мода на деревянные флейты возвращается, и производители флейт следуют ей. Даже на стенде Yamaha была представлена деревянная флейта. Что касается семейства Hammig, деревянные флейты являются их специальностью, и изготавливаются не только из «обычного» черного дерева, но и из экзотического кокоса. Преимуществом последнего, как мы узнали, является почти полное отсутствие чувствительности к изменениям влажности. Нам представилась возможность немного поиграть на деревянной флейте. Звукоизвлечение у нее совершенно иное и непривычное в сравнении с металлической, а тембр слабее и мягче, камернее.

может быть интересно