Никитин Глеб Павлович (1926 – 1999)

Автор: admin

 (3 сентября 1926, Ленинград — 1999, Санкт-Петербург) — советский флейтист и педагог.
Заслуженный деятель искусств России.

(Источник: книга А.П. Баранцева «Мастера игры на флейте – профессора петербургской ленинградской консерватории 1862-1985 гг».
Книга издана в Петразаводске в 1990 году.)
 

Глеб Павлович Никитин (3 сентября 1926, Ленинград — 1999, Санкт-Петербург) — советский флейтист и педагог.
Заслуженный деятель искусств России.

Глеб Павлович Никитин первоначальное музыкальное образование получил в музыкальной школе по классу рояля, а по классу флейты – у солиста театра им. Кирова Рихарда Вернеровича Брауэра. В сентябре 1941 года уходит добровольцем на фронт, а в 1945 году поступает в музыкальное училище в класс П.Я. Федотова. На третьем курсе сдает государственные экзамены с оценкой пять с плюсом, что позволяет ему стать студентом Ленинградской консерватории без вступительных экзаменов в классе Бориса Васильевича Тризно.

Будучи студентом 3-го курса поступает в симфонический оркестр Ленинградского радио на должность 2-го флейтиста оркестра (1951 г). Работал также в филармонии, часто выступал с сольными и камерными концертами. Ему принадлежит идея создания камерного оркестра при филармонии, с которым он также часто выступал в качестве солиста. Педагогическая деятельность Глеба Павловича началась в 1959 году в училище при консерваториию

С 1959 года – преподаватель Консерватории (с 1974 доцент, с 1982 – профессор). В 1980 г. возглавил оркестровый факультет Консерватории.
Г. П. Никитин значительно обогатил учебный и концертный флейтовый репертуар. Был первым в Ленинграде исполнителем произведений для флейты С. Прокофьева, С. Слонимского, Л. Пригожина, В. Успенского, В. Цытовича, В. Наговицина и др. Под его редакцией были изданы «Школы игры на флейте» Ц. Чиарди, а также многочисленные сборники пьес (переложения, обработки) для флейты.
Исполнительские и педагогические заслуги Г. П. Никитина получили широкое признание в России и за рубежом. Музыкант был избран Почетным профессором Международной ассоциации флейтистов Великобритании.

Никитин Глеб Павлович (1926 - 1999)
фотография из личного архива Рашида Гималетдинова. На фотографии: флейтовый класс специальной музыкальной школы при ЛОЛГК (СПБг) Глеба П. Никитина.
В 1-ом ряду сидят: Сергей Дмитриев, Г. П. Никитин, Евгений Трипецкий ( Лауреат Концертино Прага);
Стоят: Аркадий……., Саша-Рашид Гималетдинов (Призер 2-го Всесоюзного Конкурса музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах, Минск 1979 ), Василий Виланд (Мариинский театр С-Петербург) 

может быть интересно