Mateki Flutes на Frankfurt Musik Messe 2010

Автор: admin
Mateki Flutes на Frankfurt Musik Messe 2010

Продолжение рассказа о выставке и встречах на ней от нашего партнера – Компании КодаМьюзик

Pearl делает великолепные инструменты как для продвинутых учеников, так и в профессиональном и в концертном диапазоне. Но музыканту нужно предоставить лучший выбор, и я потратил значительное время, пытаясь найти еще одного производителя флейт, чье имя не было бы у всех на слуху и цены были бы если не доступными, то хотя бы разумными; в то же время качество инструментов должно было бы быть безупречным, а репутация – безукоризненной. Наконец, мои изыскания достигли успеха – я обнаружил Mateki Flutes. Название «Mateki» обозначает «волшебная флейта». Не больше и не меньше. С 1978 года все инструменты изготавливаются исключительно на заказ в маленькой мастерской в Токио. Mateki не беспокоятся о маркетинге – все, что их интересует, это их флейты. Каталог, который я держу в руках, пока пишу этот текст, выпущен в 2000 году, а прайс-лист, напечатанный на пишущей машинке, датирован 2007 годом. Будучи осведомлен о чрезвычайной концентрации японцев на тех предметах, которые их действительно интересуют, об их педантичности в вопросах качества, изучив отзывы на англоязычных форумах и сайтах, я понял, что Mateki смогут предложить нам флейты, которые будут конкурировать с инструментами Pearl, Sankyo, Miyazawa, Muramatsu и прочими; в то время как прямая поставка из Японии обеспечит лучшую цену на них.

Я списался с господином Такенори Окава, менеджером O&K industries, компании, которая экспортирует флейты Mateki, незадолго до Франкфуртской выставки, и он предложил мне встретиться с Акифуми Иноуэ, профессиональным флейтистом, представляющим Mateki на международных выставках. Господин Акифуми оказался пожилым интеллигентным японцем с немного задумчивым взглядом. Попросив рекомендаций по выбору лучших инструментов для образца, он обратил наше особое внимание на инструменты 943 пробы. Серебряные монеты, как правило, изготавливаются из серебра 900-й пробы. Для изготовления большинства флейт используется серебро Sterling 925 пробы (что составляет 92.5% чистого серебра). 943 проба лишь немного дороже, но гораздо лучше, давая лучшую проекцию и тембр. Конечно, сказал он, Mateki делает флейты из сплава золота с серебром G10, из серебра 990 и 997 проб, из золота 14 и 24К и даже платины – но это, как говорится, уже совсем другая история, ведь цены на золото сейчас сильно колеблются. Когда мы спросили, в чем смысл изготовления механики из серебра для профессиональных инструментов – ведь главное в звуке голова и ствол, он ответил, что флейты с посеребренной механикой слишком легкие для профессионала. .

Следующим вопросом был «зачем Mateki делает две версии флейт, с регулировочными винтами, и без них, и какой вариант более предпочтителен». Акифуми сказал, что флейты Mateki очень хорошо отрегулированы, и не стоит пытаться самостоятельно производить регулировки; но, если вдруг это окажется необходимым, флейта с регулировочными винтами регулируется быстрее флейты без таковых. Хотя, с другой стороны, острия регулировочных винтов царапают поверхность флейты, что нехорошо. Еще одной принципиальной деталью, на которую Акифуми обратил наше внимание, было различие между тянутыми и напаянными кольцами отверстий. Впрочем, смысл был нам известен и ранее – вытягивание отверстий истончает ствол инструмента и снижает равномерность его плотности, что сказывается на проекции. Закончив, мы получили диск с записями игры Акифуми на разных флейтах Mateki и сделали фото на память.


Напомним интересующимся, что компания Mateki (что означает в переводе с японского «волшебная флейта») известна во всем мире качеством своих инструментов, служащих образцом для других, подчас более раскрученных японских производителей. Mateki не тратит время на маркетинговую активность, но лишь совершенствует свою технику. Все инструменты Mateki изготавливаются в небольшой мастерской в Токио одними и теми же людьми. Еще одной важной деталью нашего сотрудничества с Mateki является общение непосредственно с японским менеджментом компании напрямую, без посредничества европейских или иных представительств. Это позволяет предложить российским профессиональным музыкантам инструмент действительно «сделанный по мерке», с учетом любых пожеланий и нюансов. Это также дает возможность снизить конечную цену, приблизив стоимость флейт Mateki к стоимости аналогичных изделий Muramatsu, Pearl, Sankyo и Miyazawa.
Буквально через несколько дней после встречи с Акифуми, 10-го апреля, в Москве состоялся финал конкурса «Моя любимая флейта», организованного сайтом http://www.myflute.ru . В рамках конкурса Кода Мьюзик делала выставку флейт. Профессиональные музыканты и студенты получили возможность познакомиться и поиграть на классных концертных инструментах Mateki.
На видео: Фрагмент Заключительного концерта конкурса “Моя любима флейта” 2010г. На флейте Mateki MO-052RE-943 играет Наталья Туренкова (в центре).

может быть интересно