Глоссарий. Анатомия Головы

Автор: admin

Автор: Rodger W. Young, Headjoint Maker
оригинал когда-то был на этом сайте: http://www.flutesmith.com/

Звук флейты и ее исполнительские возможности зависят, в первую очередь, от головы инструмента. Как при покупке нового инструмента, так и при покупке отдельно головы, – вы должны учитывать следующие параметры.

Составляющие части головы флейты.

Труба (Tube): Большинство современных голов изготовлены из заводской цельно-тянутой (бесшовной) трубы, но некоторые модели могут изготовляться из листового материала, свернутого в трубу и запаянного (труба с продольным швом). В любом случае – исходно – труба имеет цилиндрический профиль. Затем мастер придает ей параболическую конусную форму. Профиль этого конуса может различаться для разных голов. Также может различаться толщина стенок трубы. Считается, что чем тоньше стенки, тем быстрее отклик, а чем толще – тем более бархатным и тяжелым становится тембр звука.

Губная пластинка (lip plate): Этой части флейты музыкант касается губами.Существуют два основных типа этой пластинки: “седло” (традиционный) и “плоский” (современный) дизайн. Считается, что плоский тип губной пластины дает больше комфорта и гибкости губам музыканта. Вырез амбушюрного отверстия позволяет более гибкому переходу от одного регистра звуков к другому.

Подъем (riser): Каретка отделяет губную пластину от тела головы. Высота этой детали влияет на максимальную громкость звука, которую флейта способна произвести. Считается, что низкая каретка гораздо легче позволяет сыграть pianissimo на высоких нотах и предоставляет исполнителю больше возможностей управлять звуком. Высокая каретка дает более сильный прямой звук, но с меньшими возможностями управлять им.

Амбушюрное отверстие (Embouchure Hole): Это отверстие, в которую направляет воздушную струю музыкант. Сегодня отверстия вырезают различных форм и размеров: некоторые – квадратные, а другие – более овальная. Квадратные – немецкий стиль,- как правило, имеет громкий и более прямой звук в верхнем регистре и хороший отклик на низких нотах. Овальные – английский/французский стиль – считается, что имеют больше тембровой окраски и предоставляет исполнителю больше возможностей для управления звуком. Амбушюрное отверстие так же может быть расширяющимся или сужающимся от губной пластины к трубе. Расширяющийся вырез, как правило, громче на высоких нотах, а сужающийся – лучше звучит на низком регистре.

Пробка (Stopper, cork ): Традиционно изготавливается из естественной пробки, эта часть вставляется в трубу головы между амбушюрным отверстием и короной. Расположение и плотность материала может повлиять на качество звука инструмента. Некоторые изготовители используют синтетические материалы для изготовления пробки.

Корона (Crown): Корона закрывает конец головы и контролирует положение пробки.

Из какого материала делают голову флейты: На сегодняшний день не утихают споры о влиянии материалов, из которых изготовлена голова, на звукоизвлечение. Сегодня используются следующие металлы: серебро, золото, платина и древесина.

может быть интересно