Foster Extension

Автор: admin

Что это у него с флейтой?! или что такое Foster Extension

Обзор от Александры Грот

Если Вам показалось, что флейта у исполнителя подозрительно длинно и странно выглядит – не смущайтесь. Он, так же как и Вы, не сможет издать на ней си бемоля малой октавы. Секрет называется “Foster extension” или “удлиннение Фостера”.

Удлинение Фостера стоило нашему флейтисту–хитрецу от 300$ до 1700$ (последнее, если от него исходит подозрительный золотой блеск). Если поставить под сомнение тот факт, что он опустошал свой кошелёк лишь для того, чтобы флейтисты вокруг него переглядывались, спрашивая друг друга что это у него с инструментом, стоит разобраться даёт ли это какие–то прочие преимущества…

Сразу скажу, что сама в руках это чудо не держала и играть вместе с ним не пробовала. Но знаю пару друзей, которые имеют его в своём флейтовом арсенале. Приверженцы этого изобретения утверждают, что звук становится более фокусированным и лучше проецирует в зал. Ну что ж – такими обещаниями можно заманить любого флейтиста! Кто же не хочет, чтобы звук был бы более фокусированным, лучше проецировал в зал, да ещё и коллеги флейтисты бы переглядывались в удивлении и смущении!

Мнение тех, кто использует.

Foster Extension

Александр Хаскин

Этим дополнением я постоянно пользуюсь.

Если на хорошей флейте как моя, например, эффект заметен в основном только в усилении громкости и пробивании зала, то на таких флейтах как Yamaha (и не только) Foster Extension колоссально меняет звучание. Появляются дополнительные обертоны, начинают легче и громче браться нижние ноты, свободнее и тише верхние.

Осенью я приеду в Москву, так что при желании можно будет посмотреть и послушать на действие этого дополнения.
Если кого-то это заинтересовало, можете мне заказать и я смогу привезти. В Москве их уже наверное штук 5-7.

Я только вернулся с флейтовой конвенции в Нью Йорке. Williams flutes сделали пластиковый прототип Foster для альтовой и басовой флейт. На этих флейтах Foster оказывает просто потрясающее действие, намного заметнее, чем на больших. А скоро появятся и для пикколо, но мое мнение, что это уже чересчур, – этот инструмент и так громко играет

может быть интересно