ВЫБОР ПЕРВОГО ИНСТРУМЕНТА

Автор: admin

Довольно часто на форуме просят совета по поводу покупки первого инструмента. Дело это по понятным причинам нелёгкое – ведь многие начинающие, не говоря уже об их родителях, флейту пока даже в глаза не видели, как уж тут выбрать из моря разных марок, цен, опций. Поэтому я и решила составить вопросы-ответы на эту тему, которые должны помочь немного соориентироваться на первых порах.

Александра Грот

Вопрос: Мне, как незнающей, нужен совет в выборе флейты для дочки. Надо приобрести первую флейту. Помогите, ничего в них не понимаю!

Ответ: Трудно ответить на этот вопрос, не зная Вашего бюджета, а также рекоммендаций Вашего педагога. Но если бюджет позволяет (около 30 000 руб) – лучшими инструментами для начинающих считаются новые Ямахи 2хх / 3xx серии, например: YFL 271.

Вопрос: Мой бюджет недостаточен для покупки новой Ямахи, что мне делать?

Ответ: Вы также можете остановить свой выбор на флейтах марки Юпитер или Тревор Джеймс, или на недавно появившихся в России флейтах F.Stepanov. Эти инструменты несколько дешевле Ямах, но покупая новый инструмент этих всё же известных марок, у Вас есть некоторая гарантия, что инструмент не развалится через год (см. ниже). Дешевле 16-17 тысяч рублей приличный ученический инструмент приобрести практически невозможно.

Вопрос: Мой бюджет не позволяет мне приобрести новый инструмент известной фирмы, что мне делать?

Ответ: Приобретая инструмент б/у – Вы рискуете потратить в будущем на его ремонт сумму, превосходящую его стоимость. Покупая дешёвый инструмент неизвестных марок (Mercury, Armstrong, Brahner, Maxtone, Michael, Force, Boston и др.) Вы не можете расчитывать на лёгкое правильное звукоизвлечение, а также на долгосрочное использование инструмента (в среднем такие инструменты пребывают в приличном состоянии не более года). Неисправный и/или некачественный инструмент пагубно сказывается на первоначальной постановке рук и амбушюра – возникает ненужное давление и напряжение, которое впоследствии трудно исправить. Всё же возможно, что Вам удастся найти например подержаную Ямаху в хорошем состоянии – в выборе такого инструмента Вам может помочь Ваш педагог, так как только специалист сможет определить исправность и состояние б/у инструмента.

Вопрос: Как долго я смогу пользоваться моим первым инструментом?

Ответ: Если Вы приобрели качественный новый инструмент для начинающих (никелевый сплав), то сможете его использовать в течении первых пяти-шести лет обучения. Если Вы захотите продолжить обучение на флейте и например поступать в училище, то покупка нового инструмента, уже содержащего серебро (например с серебряной головкой) будет целесообразна к тому моменту. Некачественные дешёвые инструменты, а также б/у инструменты часто выходят из строя уже через год после начала использования.

Вопрос: Что означают все эти непонятные опции – ми механика, в линию, резонаторы? Как выбрать модель?

Ответ: Инструмент для начинающего лучше сразу покупать с резонаторами (дырочками в клапанах) – это помогает в правильной постановке рук. Как правило модели для начинающих снабжены пластиковыми затычками, которыми при необходимости можно временно закрыть клапан(ы), если руки ребёнка ещё малы. Позже эти затычки можно будет снять. Наличие других опций вероятно не так принципиально, и более индивидуально – по этому поводу Вам лучше проконсультироваться с Вашим педагогом. Более подробно о возможных опциях на флейты можете посмотреть здесь: Глоссарий флейты

Вопрос: А что это за инструменты с загнутой головкой?

Ответ: Загнутая головка подходит детям младше семи-восьми лет, которые ещё недостаточно выросли для того, чтобы комфортно держать нормальный инструмент. Как правило вопрос о приобретении загнутой головки решает педагог. Загнутые головки для начинающих производят например фирмы Ямаха, Юпитер.

Вопрос: Где и как лучше всего приобрести первый инструмент?

Ответ: В каком магазине приобрести инструмент – Ваш выбор, но самое важное – это чтобы флейтист-профессионал (например Ваш педагог) имел возможность попробовать инструмент перед покупкой. Только знающий флейтист может убедиться в изначальной исправности инструмента, даже новые флейты одной фирмы и одной модели бывает продаются в разном состоянии. Без совета специалиста вы покупаете кота в мешке. По этой же причине не стоит покупать первый инструмент на интернете.

Вопросы по этой теме Вы можете задать на форуме

может быть интересно