ФЛЕЙТА. С ЧЕГО НАЧАТЬ…

Автор: admin

СПРАШИВАЛИ – ВАМ ОТВЕЧАЛИ

(по материалам ветки форума “Советы новичкам”)

Я только-только купил флейту… Пытаюсь учиться играть самостоятельно, выдуть звук могу… Не могли бы вы подсказать какие-то практические советы по выдуванию или это приходит с опытом?

Для начала лучше поиграть только на головке флейты. Причём не тяните звук, а играйте четвертями – та-та-та и т.д. И так несколько минут (сколько вытерпишь – звук поначалу противный). Да, и для начала отработайте всего несколько нот в первой октаве, а уже потом переходите на более высокие звуки.

Если поставить себе цель именно звука, а уж потом играть то, что вам хочется – то совет следующий : играйте только на голове флейты до тех пор, пока у вас не выработается устойчивого, автоматического навыка правильно держать ее (голову) у своих губ, чтобы у вас звучала голова и не приходилось проверять у зеркала правильно ли вы ее держите. Затем научитесь только на голове извлекать звуки -чистые, не шипеть, далее – опять же только на голове – научитесь уверенно извлекать звуки разной высоты – здесь разница в направлении дыхания и работа амбушюром (губами). Поиграйте с головой: можно ее позатыкать, можно, играя, помещать внутрь головы указательный палец (или какой вам удобнее) и добиваться разных звуков. А затем можете собрать флейту, но не всю – без третьего колена. И задача такая же – научитесь извлекать чистый звук, учитесь удерживать флейту в правильном положении, и только после всего этого – можете попробовать собрать ее всю. И не стесняйтесь первое время начинать свои занятия с разыгрывания именно на голове, не собирая флейты.

Флейтист всегда должен около себя слышать определённое количество шипа – это нормально. На расстоянии он быстро исчезает. Не занимайтесь чистотой звука как самоцель особенно в первые лет 5 -7 занятий на инструменте, да и потом тоже. Цель должна быть: звук открывать и укрупнять. В погоне только за чистотой, можно быстро сделать звук маленьким.
Когда дышите – следите за осанкой, спина должна оставаться прямой, плечи ни в коем случае не должны подниматься, стенка брюшного пресса всегда твёрдая, занимайтесь стоя, т.к. когда вы сидите, на начальном этапе может выработаться неправильная постановка..
вдох должен быть бесшумным и наиболее глубоким…. попробуйте засечь время – сколько секунд у вас получится тянуть звук… в начале нормальная длина, по-моему, 8-13 секунд…. высота на протяжении звука не должна меняться.

Насколько важно следить за правильной осанкой на начальной стадии? У меня правая рука почему-то устаёт немного, зажимается в кисти… Может я флейту неправильно держу? Или стою как-то не так? Кстати, как голову держать – повёрнутой влево с небольшим наклоном вправо, или прямо? У меня получается первый вариант – это хорошо или плохо? И обязательно ли стоять – может можно сидеть?Стоя легче играть. Особенно вверху и особенно новичку. Учиться надо только стоя – дыхание разрабатывать, над звуком работать.

Флейтист не держит голову прямо, а поворачивает ее налево, или если быть точнее, то если вы станете прямо и будете смотреть вперед, то ноги надо поставить: левую (если представить себе циферблат) на 1 час, а правую – на 2 часа! Это нужно для того, чтобы не выворачивался позвоночник вправо.
Насчет кисти-это индивидуально, у кого-то совсем не устает, у кого-то очень сильно. Как мне кажется это зависит от того, насколько вы спортивный человек от природы и как часто занимаетесь спортом. Мне очень помогают занятия плаванием для поддержания мышечного тонуса и развития дыхания.
Ходить во время игры новичку по комнате очень нельзя? (я не замечаю за собой – оно само как то ходится…) Или лучше “припаять себя к стенке”?Спорный вопрос, когда играю по нотам, то стою, а когда нет, то не могу стоять на месте. Это мешает контролировать положение флейты все время, но мне кто-то сказал, что благотворно влияет на работу мозга. Так что надо выбирать. На начальном этапе все же лучше играть перед зеркалом, имхо.

Красота звука – это главное, не жалейте на это время.
Удовольствие от собственного звука – лучший стимул для занятий.

может быть интересно