Обучение игре на джазовой флейте в Москве.

Автор: admin

В Москве в ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова открылся класс джазовой флейты.

Вести класс будет лауреат международных и всероссийских джазовых фестивалей, саксофонист, флейтист, композитор, аспирант ГКА им. Маймонида Антон Котиков.

В этом классе вы сможете познакомиться и изучить как традиционные стилевые направления в джазе, так и современные, включая новое течение “beat-box flute”. Помимо всего этого учащиеся смогут пройти начальный курс джазовой гармонии и импровизации.

На протяжении многих столетий флейта занимала особое место среди деревянных духовых инструментов и пользовалась большой популярностью. В момент становления джазовой музыки о ней ненадолго забыли, потому что по сравнению с такими сольными духовыми инструментами как, трубы, тромбоны, кларнеты и саксофоны, флейта значительно уступала по своей громкости. С появлением микрофонов она смогла зазвучать в полную силу и приобрести неповторимые краски. Благодаря таким ярким исполнителям как Roland Kirk, Herbie Mann, Eric Dolphy, Hubert Laws, Joe Farrel, у флейты появился новый, необычный джазовый звук. Теперь ее можно услышать практически в любом из современных стилей: blues, swing, bossa-nova, ballad, be-bop, simpho-jazz, ethno, jazz-rock, fusion, folk-rock, new age music, acid-jazz, и многое другое.
На сегодняшний день появился необычный синтез флейты и молодежного стиля ‘’beat-box’’ (имитация губами ударной установки). Так возникло новое течение “beat-box flute”. Одним из первых кто смог воплотить его в жизнь, это молодой американский флейтист Greg Patillo. Его видео выступления имели молниеносный успех у пользователей интернетом.

В открываемый класс джазовой флейты приглашаются флейтисты любого возраста. Занятия будут проводиться с 1 ноября 2010 года.

Курс обучения включает: специальный предмет, импровизация, джазовая гармония

может быть интересно