ЖУМАКЕНОВ КАЙРОЛЛА АКРАМАШЕВИЧ

Автор: admin

23.08.1955-29.12.2008

Жумакенов Хайрулла Акрамашевич – казахстанский флейтист, окончил АГУ имени Курмангазы, затем аспирантуру в МГК имени П. Чайковского в классе профессора А. В. Корнеева.

 С 1978 года в АГУ имени Курмангазы, затем возглавил кафедру став заведующим кафедрой духовых и ударных инструментов. Позже преподавал в КазНУИ в Астане, удостоен звания профессора.

К. Жумакенов лауреат конкурсов в Одессе, Фениксе (США), в 1997 году награжден премией им. Мирны Браун и вошел в Национальную Ассоциацию флейтистов в США.

Воспитал лауреатов конкурсов: А. Мырзалиеву, Е. Акбаева, Н. Григорьеву, Ф. Чулакова, Д. Глебова, А. Тараскина, Е. Нургалиева многие др.

По его инициативе и поддержке был основан духовой оркестр Государственной филармонии Астаны и ансамбль 81 флейтистов, позже назван его именем.

 Его исполнительской манере была присуща красота звука, большое дыхание, исполнение отличалось глубиной и искренностью, невероятные мелодические линии вследствие чего, появился творческий псевдоним, его называли «золотая флейта Казахстана».

Композиторы А. Бестыбаев, Б. Кыдырбек, Е. Андосов и др. писали свои сочинения: Концерты, дуэты, камерные произведения, специально ориентируясь на его исполнительские возможности и особенности.

Кайролла Жумакенов награжден правительственными Почетными грамотами, медалью «Ерен еңбегі үшін».

Ветка на форуме здесь

Ушел бесценный гений флейты

может быть интересно