ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2011 – 2012 гг., преподаватель фестиваля “Большие Флейтовые Дни”

Максим Рубцов родился и начал учиться музыке в Брянске. C 7 лет занимался танцами и участвовал в постановках Игоря Моисеева. Игре на флейте обучался в Детской школе искусств N1 им. Т. П. Николаевой (г. Брянск). Для продолжения музыкального образования переехал в Москву, где окончил Высшее музыкальное училище-колледж  имени Гнесиных (класс преп. Николая Ивановича Кондрашова), Московскую государственную консерваторию и аспирантуру (по классу флейты профессора, Юрия Николаевича Должикова).

В Российском национальном оркестре с 1999 года, с 2003 года — концертмейстер группы флейт, солист

По приглашению известного американского дирижера Майкла Тилсона Томаса в 2002 году играл в Симфоническом оркестре Сан-Франциско на Фестивале русского искусства. 

Помимо игры в оркестре, Максим Рубцов выступает в качестве солиста, а также является одним из основателей Духового квинтета Российского национального оркестра (2000). Вместе с партнерами по Квинтету записал компакт-диск, гастролировал в Европе, Азии и США, получил Гран-при Международного конкурса камерной музыки в Осаке (2005).

В декабре 2004 года Рубцов с успехом исполнил сольную партию Музыканта в театрализованной симфонической сказке Джона Корильяно «Повелитель крыс» (российская премьера состоялась в Концертном зале имени Чайковского в Москве). «Максим превосходно сыграл сольную партию в «Повелителе крыс», — сказал композитор сразу после премьеры. — Он обладает всеми качествами большого артиста — обаянием, темпераментом, выдающейся музыкальностью и совершенной техникой. В сочетании с его молодостью и энтузиазмом эти качества обеспечили великолепное исполнение».

Интерпретация Максима получила высокую оценку критиков:

«Молодой исполнитель, концертмейстер группы флейт РНО Максим Рубцов стал главным персонажем музыкального действа. Виртуозные „перепалки“ между ним и струнной группой оркестра при желании можно было бы даже вербализовать. А выписываемые солистом витиеватые пассажи звучали так воздушно и непринужденно, что думалось: может, его флейта и впрямь колдовская?»
(«Культура», 2004 № 1)

Двумя года позднее исполнитель участвовал в постановке «Повелителя крыс» в Мурсии (Испания). а в 2006 Максим Рубцов представил эту же программу в Одесской филармонии.

В 2004 году в США Максим Рубцов с партнерами по Духовому квинтету РНО выступил с известным джазовым музыкантом Крисом Брубеком.

 В том же году он был приглашен на фестиваль классической музыки на Бермудских островах. 

В рамках «Русского фестиваля в Лондоне» вместе с Духовым квинтетом РНО и солистами «Кремлевского балета» Максим исполнил новые оригинальные переложения фрагментов из оперы Бизе «Кармен» (аранжировка Андрея Шутого) и сюиты из балета Чайковского «Щелкунчик» (аранжировка Андрея Рубцова). Совместно с ансамблем Four Strings и солистами балета Большого театра выступил в постановке камерного балета «Поцелуй ветра» на музыку Андрея Рубцова. 

В 2006 году во время фестиваля в г.Бока-Ратон (Флорида) наконец-то сбылась мечта детства Максима – он познакомился с сэром Джеймсом Голуэем.

Помимо работы в оркестре Максим Рубцов ведет интенсивную сольную и камерную деятельность. Выступал в ансамблях с пианистами М.Плетнёвым и Ф.Шлиме, джазовыми музыкантами братьями Брубек и другими солистами и ансамблями в Москве, Лондоне, городах России, Испании, США. В октябре 2008 года провёл серию сольных концертов для детей в Брянской филармонии. Сотрудничает с мастерами классического балета и современного танца в России и за рубежом. 

В 2009 году Максим совершил длительное турне по США, в ходе которого выступал с сольными концертами и давал мастер-классы у ведущих профессоров Америки, включая Мишеля Дебоста, сменившего Жана Пьера Рампаля на посту профессора флейты Парижской консерватории и Уолфрида Куджалу, являвшегося на протяжении сорока лет солистом-пикколистом в Chicago Symphony. Запись живого исполнения Экспромта А.С.Аренского вышла в эфир на национальном радио США.

В США готовится к выпуску (2011 год) сольный диск музыканта “Maxim Rubtsov, Russian Romance”, в который войдут произведения русских и советских композиторов. Диск будет выпущен в сотрудничестве с пианистом Сергеем Квитко и звукозаписывающей компанией Blue Griffin Records.


24.12.2020 – присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»

может быть интересно