Классическая музыка в мультипликации

Автор: admin

Недавно познакомились с весьма интересным ресурсом – http://www.olofmp3.ru/

Надеемся, что для себя вы найдете тоже что-то интересное. Меня же порадовала статья о музыке в мультипликации  (Читайте ниже). Автору – огромное спасибо и успехов!!!

Большинство из нас любит мультфильмы и любовь эта не зависит от возраста. Добрые и смешные, трогательные и таинственные сюжеты не оставляют равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Мультики понятны каждому. Классическая музыка звучит в очень-очень многих мультфильмах и мультипликационных сериалах и порою неискушенные зрители даже не догадываются, что это классика. В сети, особенно на ютубе, можно раскопать залежи классической музыки в мультипликации. В большинстве случаев она служит только как вспомогательный фон основному действию, но мы попытаемся рассмотреть те мультфильмы, где классическая музыка является главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в развитии сюжета. 

Начнём с нашего шикарного мультика “Щелкунчик” (Союзмультфильм, 1973) – сочетание сказки, драмы, художественной реализации и музыки Чайковского, причём не только из одноимённого балета, но также темы из “Лебединого озера” и “Спящей красавицы” – чудесный бриллиант для детей и взрослых. Балет “Щелкунчик”, созданный по мотивам сказки Гофмана, весьма популярен у мультипликаторов из разных стран, по его мотивам поставлено по крайне мере ещё четыре полнометражных мультфильма и несколько небольших. 

«Щелкунчик». муз. П.И.Чайковского 

Бессмертная диснеевская «Фантазия»  (1940г.) – это первая полномасштабная и, возможно, самая красивая реализация классической музыки в анимации. Двухчасовая картина сформирована из девяти независимых красочных номеров, каждый из которых выполнен в собственном стиле и иллюстрирует какое-либо одно произведение классических композиторов. В фильме использована музыка Баха “Токката и фуга ре-минор”, Чайковского “Сюита из балета “Щелкунчик”, Дюка «Ученик чародея», Стравинского “Весна священная”, “Пасторальная симфония” Бетховена, “Танец часов из оперы “Джоконда” Понкьелли, «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Ave Maria» Шуберта и “Лунный свет” Дебюсси.

«Ночь на Лысой горе». (муз.Мусоргского) м/ф “Фантазия” 1940 г.

Через 60 лет после первой “Фантазии” студия Дисней решила повторить идею и создала “Фантазия-2000”. Фильм снят с потрясающим размахом и поистине неограниченным полетом мысли. Сюрреалистические картины – сценки, навеянные классическими музыкальными произведениями Бетховена, Респиги, Гершвина, Шостаковича, Сен-Санса, Дюка, Элгара и Стравинского, разворачиваются на фоне исполнения оркестром этих произведений, что, по сути, превращает фильм в безостановочный видеоклип, где слова не нужны, а музыка и визуальное безумство создают зрелище, от которого трудно оторваться. Но первая “Фантазия” лучше.

«Жар-птица» муз. И.Стравинского м/ф “Фантазия-2000”

 “Петя и волк” Сергея Прокофьева (так же, как и “Щелкунчик” Чайковского) – один из любимых материалов для мультипликаторов. Не отличаясь особенной драматической глубиной, эта симфоническая сказка привлекает своей понятностью, мы знаем, что она была создана с целью ознакомления детей с музыкальными инструментами симфонического оркестра. Самые известные мультипликационные постановки “Пети и волка” снимали студия Дисней в 1946г., наш Союзмультфильм в 1958г. и очень необычный анимационный фильм был снят в 2007г. польской студией “Семафор” в содружестве с аниматорами из разных стран.

“Петя и волк” муз. С. Прокофьева

Классическая музыка в мультипликацииЕще один сборник анимационных фильмов по классической музыке от польских мультипликаторов, подборка мультфильмов с 1989г. по 1996г. Красиво, интересно. В русском издании выпущен на 2-х DVD и называется “Волшебная флейта: Шедевры классической музыки в анимации”. 48 анимационных клипов, снятых в самых разнообразных техниках, стилях и жанрах на музыку Бетховена, Моцарта, Баха, Мусоргского, Шопена, Вивальди и многих других от барокко до модернизма. Прекрасная коллекция ярких и выразительных произведений, смотреть которые (и слушать!) можно бесконечно!

 Опера в мультипликационных фильмах представлена очень широко. Но с ней не так всё просто. В отличие от инструментальных произведений, которые при правильной подаче понятны и взрослым, и детям. Опера с её драматическими, любовными, трагическими сюжетами рассчитана на более взрослую аудиторию. Второй момент – полнометражных мультфильмов по опере практически нет, в среднем один фильм длится около 30 минут, что приводит к урезанию и сюжета, и музыки. Третье – языковая проблема, большинство оперных мультфильмов на иностранных языках, при незнании сюжета мультфильм теряет весь смысл. Если Вас это не останавливает, то смотрите и наслаждайтесь изумительными голосами и красивым видеорядом. 

“Мадам Баттерфляй”  опера Дж.Пуччини  

 
И напоследок россыпь жемчужин отечественной мультипликации с классической музыкой:
“Гномы и горный король” Эдвард Григ

“Картинки с выставки” Модест Петрович Мусоргский

“Детский альбом” Петр Ильич Чайковский

“Весенние мелодии” Петр Ильич Чайковский

“Камаринская” Михаил Иванович Глинка

“Прогулка” Сергей Прокофьев

“Времена года” Чайковский

“Адажио” Томазо Альбинони

Все-таки это была прекрасная традиция прививать с детства чувство прекрасного.

P.S. Если Вы знаете ещё интересные мультфильмы с шедеврами классической музыки, пишите в комментариях.

может быть интересно