Давид Кривицкий (1937–2010)

Автор: admin

– композитор необычной, трагической судьбы;

его жизнь, личная и творческая, резко делится на две части.
В первой – это энергичный, подвижный, деятельный человек, в 1970-е и начале 1980-х гг. много
работавший в театре. Это также время первых значительных опусов: оперы «пьер и люс» (по повести Р. Роллана), фортепианных сонат, вокальных циклов на стихи Баратынского, Мандельштама.
В 1970 г. Д. Кривицкий вступает в союз композиторов, получив следующий отзыв Вано Мурадели:
«Меня очень порадовал талант этого композитора. У него есть свое творческое отношение к музыке. Он тонкий музыкант, большой художник и искренний человек…» (из протокола заседания
правления союза московских композиторов). Д. Кривицкий входит в совет легендарного Московского музыкального молодежного клуба, организованного Григорием Фридом.

В 1983 г. композитор неожиданно тяжело заболевает и теперь сосредотачивает свои силы только на творчестве, которое поддерживает его дух, во имя которого он ежедневно заставляет себя бороться со страшным недугом. В этой полнейшей сосредоточенности на творчестве Кривицкий – наследник многих великих композиторов. («Я живу только в моих нотах и, едва закончив что-либо, тут же начинаю другое», – писал Бетховен одному из друзей. Ему как бы вторил Шуберт: «Я сочиняю все время и когда заканчиваю одно произведение, сразу принимаюсь за следующее».) появляются балеты, симфонии, разнообразная камерная музыка – для взрослых и для детей, более 50 инструментальных концертов, продолжается работа в оперном жанре (опера «Доктор Живаго» по роману Б. Пастернака). уникальное по своему разнообразию, охвату жанров, составов, глубине образного содержания Творчество Д. Кривицкого было отмечено дипломом – «за создание самого большого количества музыкальных произведений в разных жанрах (от оперы, оратории, балета, кино- и театральной
музыки до сочинений для отдельных инструментов, вплоть до балалайки и флейты пикколо)» – и занесено в книгу рекордов планеты («Русский Гиннес»). Достаточно сказать, что всего на сегодняшний день количество произведений, написанных Д. Кривицким, достигло 800!


Музыкальная гостиная Дома Шуваловой.
20 ноября 2010.
19.00

Концерт из произведений для духовых инструментов Давида Кривицкого (1937-2010)

Исполнители:
Ансамбль флейт под управлением В.Кудри, Н.Белоколенко, М.Анисимов, ансамбль гобоистов ГАСО и Большого Театра России, Л.Кондаков, В.Комиссарчук.

В программе:

Поэма для 8 флейт,

Увертюра для флейты пикколо,

Триптих для флейты и балалайки,

Романс для голоса и флейты на ст. В.Брюсова,

Поэма “В тайне” для 7 гобоев,

“Эклога” для кларнета соло,

Каноническая соната для голоса и гобоя.


Вход СВОБОДНЫЙ.
Адрес: Поварская ул. 30/36 (метро Арбатская).


2016 – Международный конкурс мелодекламаций имени композитора Давида Кривицкого.

Давид Кривицкий – автор музыки для очень широкого круга инструментов и разнообразных ансамблей в различных жанрах. Жанр мелодекламации возник в творчестве Д. Кривицкого как результат поисков соотношения слова и музыки в произведениях оперного и кантатно-ораториального жанров. А с нашим городом композитора Давида Кривицкого тесно связала работа в Доме творчества композиторов “Иваново” – он в течении многих лет руководил Всесоюзным семинаром молодых композиторов, сюда приходили к нему на консультацию молодые композиторы – студенты Ивановского музыкального училища, именно на Ивановской земле им написано много значительных сочинений.

Председателем жюри Международного конкурса мелодекламаций имени Д.Кривицкого стала его дочь – Евгения Давидовна Кривицкая – профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, талантливая органистка, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России, главный редактор журнала “Музыкальная жизнь”. Приветствуя участников конкурса, Евгения Давидовна сказала: “Идея привлечь внимание молодых композиторов к жанру мелодекламации, вызвать интерес к вокальной духовной музыке прекрасна! Здесь открывается простор для фантазии, повод расширить кругозор в сфере литературы, попытаться соединить богатые традиции прошлого с запросами нашего времени. Для Давида Кривицкого сочинение музыки стало главным смыслом и способом существования. Я рада, что имя композитора не забывают в Иваново, с которым его связывало столько интересных событий в жизни. Пусть участие в таком соревновании станет стимулом для пробы сил, для создания новых прекрасных произведений, а новый композиторский конкурс станет ежегодным и обретет долгую историю!”.


2019 год: Оперы и балеты современных композиторов подчас включают яркие хоровые страницы, которые затем обретают жизнь как самостоятельные концертные номера. Именно так случилось с оперой «Доктор Живаго» Д. Кривицкого, чья мировая премьера в концертном исполнении состоялась в начале года в Мариинском театре.

может быть интересно