Триоли. Вопросы и ответы

Автор: admin

“…как научиться правильно играть триоли?

проблемы с ритмичностью и правильным ударением есть какие-нибудь упражнения или советы?”

Комментарий от Александры Грот

  • Меня учили так: сидишь, отбиваешь ногой ровный ритм, в это время рукой (ладонью) выстукиваешь триоли (т.е. по три удара ладонью по колену на один удар ногой). После этого можно уже и на инструмент переходить
  • Сейчас с учеником учим Тарантеллу Цыбина. И как почти у всех основная проблема в триолях.В них не прослушивается (пробегается) 2 нота. Работаем так: взяли пару этюдов на этот вид техники, в тоналностях тех же что и пьеса, для обогащения опыта так сказать. И конечно акцентируем внимание на одинаковой длительности всех 3 нот триоли, прорабатываем в медленном темпе.Так же помогает проигрывание в медленном темпе с акцентированием 2 звука в триоли.
  • когда такой запутанный ритм-триоль, дуоль, триоль, квартоль, проговариваю про себя слова:
    дуоль-мама
    триоль-бабушка
    квартоль-паравозик
    Мне так когда-то в детстве ударник подсказал, до сих пор помогает! Попробуйте
  • А еще сложнее – квинтоли. Говорят, помогает мама-мамочка.
  • В Концертном аллегро №2 Цыбина очень частые переходы с триолей на дуоли и с триолей на квартоли.. Без метронома его учить просто НЕРЕАЛЬНО… Учитывая, что дуоли и триоли – 16, а квартоли – 32.. К тому же они идут арпеджированными и иногда совершенно неудобными… Приходится начинать с 50 ударов восьмыми и прибавлять по единице – 51, 52, 53 и т.д…

может быть интересно