Стаккато на флейте

Автор: admin
  • Стаккато

(из обсуждения на форуме (сообщение Sirinx))

что касается стаккато,

1. упражнение гамма соль мажор (тональности желательно менять каждый день) – медленно(половинками), ровно играть стаккато, как можно острее. Делать толчек дыханием на слог “ХО”. Перед каждой нотой открывать рот пошире (чтобы горло было свободным и губы тоже). Добиваться как можно более яркого и объемного звука, на максимуме. На верхних нотах уши должно закладывать. Если ноты срываются, то не переживать,так как мышцы амбушюра постепенно будут крепнуть и ноты вскоре не будут срываться совсем.

Тоже самое только на слог “КУ”, добиваться такого же яркого звука и синхронного выдоха с атакой. Тоже самое на “ТУ”.

2 упражнение на одной ноте
(играть по всему звукоряду, сначала от ноты си вниз, а потом наверх) на слог “ХО”:1 такт четвертными, 1 такт восьмыми, 1 такт триолями и 1 такт шестнадцатыми, 1 такт целая нота.

Добиваться однородного звучания всех нот, легкости, полного звука.

Тоже самое на слог” КУ”, следить, чтобы звук был таким же по качеству, как на слог “ХО”, атака должна быть очень легкой. оже самое на слог “ТУ”. Темп постепенно увеличивать.

3 упражнение. 4 упражнения из ежедневных упражнений Таффанеля и Гобера
по 4 ноты (додододо реререре мимимими фафафафа…) шестнадцатыми на слог “ХО”, играть желательно под метроном, добиваться очень острого стаккато и однородного полного звука, ритмичности, быстрого бесшумного вдоха.

Тоже самое на слог КУ
на слог ТУ
на ТУКУ ТУКУ ТУКУ ТУКУ
КУТУ КУТУ
потом тройным языком
дододоре..мимимифа..(три шестнадцатых-триолька и одна восьмая)
ТУТУКУТУ ТУТУКУТУ и тд
сначала медленно,очень четко отделяя каждую ноту,стараться,чтобы атака не была слышна, потом постепенно увеличивать темп до максимально возможного.
тройной язык
ТУКУТУКУ ТУКУТУКУ и тд (см выше, пожелания теже самые)

Для достижения красивого стаккато, в день таким упражнениям должно уделяться не меньше 15 минут.
(Первое время, пока у меня не стало получаться то,что я хотела и в нужном темпе, у меня на работу над языком уходило по 2 часа.)

РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ: В. С. Попов. Стаккато: только двойное

может быть интересно