“Андрей Косенко – музыкант. Играет на кларнете…”

Автор: admin

Автор: Туренкова Н.П.

Андрей Косенко – музыкант. Играет на кларнете.
Не худ, приятен. Внешне он – артист!!.
Кларнет взяв в руки, обо всем на свете
Мгновенно забывает кларнетист.

Своим талантом 35 лет   блещет:
Всегда едины инструмент и музыкант.
И восхищенный зритель рукоплещет,
Достойно оценив профессора талант!!!

30 марта 2011 года исполнилось пятьдесят лет профессору, заслуженному артисту России и просто – замечательному человеку – Андрею Александровичу Косенко.На протяжении многих лет знакомства с юбиляром, мне всегда хотелось узнать у него – а почему же все-таки его выбор пал именно на такой инструмент как кларнет!? По словам самого Андрея Александровича – обращение к кларнету произошло … совершенно случайно! Маленький Андрюша начал свои занятия музыкой   с обучения на трубе. Его педагог в г. Камышине – Гартман Г.К. – (выпускник СГК, ученик Брандта) рано заметил музыкальные способности  и творческое стремление своего ученика. Однако – в силу объективных причин и определенных обстоятельств педагог посоветовал Андрею Косенко – кларнет. Чтобы полнее раскрыть весь богатый творческий потенциал этого талантливого кларнетиста, хотелось бы остановиться на некоторых основных вехах его богатого творческого пути.

В 1975 году Косенко А.А. поступил на службу в ряды ВС в качестве воспитанника кларнетиста. Первые уроки профессионального обучения на кларнете он начал брать у Пустовойтова Анатолия Васильевича (выпускника Астраханской консерватории класс профессора, заслуженного деятеля искусств Кузнецова В.С.), о котором вспоминает с большой теплотой.

Далее, А.А. Косенко обучался на духовом отделении в Саратовском музыкальном училище в классе Заслуженного работника культуры Урусова Д.Д. После окончания училища в 1981 году он поступил в Саратовскую государственную консерваторию им Л.В.Собинова.

В 1986 году Косенко А.А. закончил обучение в консерватории в классе Заслуженного деятеля искусств России, профессора Кузнецова В.С., получив квалификации: концертный исполнитель, солист оркестра, преподаватель.

Андрей Александрович окончил ассисентуру-стажировку СГК. В 1987 г. – на Всероссийском конкурсе исполнителей на деревянных духовых инструментах в г. Ленинграде он был удостоен звания Дипломанта Всероссийского конкурса.

Превосходные качества А.А. Косенко как педагога раскрылись   в   его работе с 1987 года в Саратовской консерватории им.Л.В. Собинова. Студентов его класса всегда отличает грамотность, чистота интонирования звука, артистизм. За  время работы в классе кларнета Косенко А.А. было подготовлено 62 молодых специалистов-кларнетистов. Среди выпускников по специальности концертмейстерами и ведущими солистами крупных музыкальных коллективов, симфонических оркестров работают 27 воспитанников класса (гг. Саратов, Москва, Самара, Волгоград, Ростов, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, а также за пределами России – Германия, Швейцария, США). Преподавателями высших музыкальных учебных заведений работают: Якименко Т.Г. (доцент кафедры оркестровых инструментов Магнитогорской консерватории), Аствацатуров Д.Н. (доцент Волгоградского института искусств). Ибатуллин Р.А. (преподаватель Тольяттинского института искусств). Преподавателями музыкальных училищ в различных городах страны работают 10 выпускников (гг.Йошкар-Ола, Ташкент, Липецк, Тюмень, Вольск, Самара, Тольятти, Волгоград, Таганрог, Тамбов). Кандидат искусствоведения Артемьев С. дирижер военного оркестра в г.Сарово Нижегородской области. Много времени Андрей Александрович уделяет начальному и среднему профессиональному звену. Его методическая работа в начальных и средних специальных учебных заведениях и отмечена многочисленными положительными отзывами руководства, методических кабинетов.

Косенко А.А. проводит исследовательскую работу. За период работы в консерватории им  выполнено 13  научных и методических работ, охватывающих вопросы истории, теории, методики, практики обучения игре на деревянных духовых инструментах. Он подготовил  несколько учебно-методических пособий, в которых исследуются основные проблемы исполнителя-кларнетиста. Андрей Александрович проделал большую работу по формированию и сохранению традиций класса кларнета СГК. Косенко А.А. ведет интенсивную концертно-исполнительскую деятельность, как солист и незаменимый партнер в различных камерных ансамблях, являясь партнером ведущих музыкантов г. Саратова: Народного артиста России Г. М. Кузьмин, Заслуженных артистов России, профессоров А.П.Катца. Т.З.Джегнарадзе, А.Д.Киреевой и др.В    своей концертной    практике Андрей Александрович   отдает    предпочтение    крупным инструментальным   формам   и   жанрам. В его репертуаре – огромный выбор   музыкального классического наследия, а также новые сочинения современных мастеров. Ряд сочинений    исполнены в качестве    солиста    с    концертным    духовым    оркестром    «Волга-Бенд» Саратовской филармонии им. Л. Шнитке. Это такие произведения для кларнета с оркестром, как: Н.Римский-Корсаков. «Концерт». М.Стравинский. «Эбони-кончерто». Э. Сигмайстер. «Концерт» А.Копленд. «Концерт» Арти Шоу. «Концерт» Ф.Крамарж. «Концерт» К.Вебер. «Концерт №2» Б.Стендфорд. «Концерт» Э.Боккалари. «Концерт» F-dur К.Стамиц. «Концерт» B-dur Д.Россини и др.Неоднократно Косенко А.А. солировал и с АСО г. и   со    струнным    квартетом    «MOZ-ART»    Саратовской филармонии; с народным оркестром СГК им.Л.В.Собинова.Более 20 лет он работает в Саратовской областной филармонии им.А.Шнитке, в концертном оркестре духовых инструментов «Волга-Бэнд» в качестве концертмейстера оркестра. За это время им исполнено значительное количество концертов из произведений отечественных и зарубежных композиторов под управлением       крупных   ведущих дирижеров: Б.Эклунда    (Швеция), М.Эн.Крейга (США),   Шеннета (Канада),   Е. Шу Ха (Тайвань), Б. Юсупова   (Израиль), Л Кремера (Германия), Р.Матсова (Эстония), Т.Мынбаева (Туркменистан), М.Ховарда (США), М.Неймана (США) и др.

С 1990 года в составе организованного профессионального квинтета деревянных духовых инструментов при Саратовском академическом симфоническом оркестре Косенко А.А. подготовил 3 концертных программы и выступил в 67 концертах в 2-х отделениях. В составе концертных групп выступал в многочисленных концертах музыкально-поэтического лектория, гастролировал по районам и городам области (около 150 концертов) в качестве солиста-кларнетиста и ансамблиста.

Андрей Александрович неоднократно записывался с сольными концертными произведениями различными по составу музыкальными ансамблями, выступал по радио и в телевизионных передачах.

Большие творческие достижения, результаты и успехи в области концертно-исполнительской деятельности Косенко А.А. отмечены почетными грамотами, многочисленными отзывами музыкальных организаций, коллективов, музыкальной общественности, положительными средствами массовой информации. В 2009 году за многочисленные заслуги ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист России»

может быть интересно