Сольный диск Максима Рубцова

Автор: admin

Сольный диск Максима РубцоваКак и было обещано при нашей летней встрече – Максим Рубцов подарил свой диск  “Russian Romance” для  “музыкальной паузы” MyFlute.

Пользуясь возможностью мы попросили его рассказать о том, как и почему он остановил свой выбор на этих замечательных музыкальных миниатюрах.

Передаем слово Максиму: Жанр, который послужил заголовком для моего диска – Русский романс – подходит мне и как исполнителю, и как человеку. Романсы лиричны, полны чарующих мелодий, они как будто не боятся сказать «Я люблю Вас».

На своих концертах я всегда старался включить в программу несколько сочинений в этом жанре, дополняя более обычные крупные формы, написанные специально для флейты. Однако идея записать диск, ограничившись миниатюрами, сформировалась во время моего тура по США.
На одном из концертов (в университете Мичигана) меня услышал пианист Сергей Квитко (он стал настоящим единомышленником в этом проекте).

В конце каждого концерта я играл русские миниатюры на бис – кроме собственно оригинальных романсов это могли быть шутки типа лядовского «Танца комара» или лирического вальса Грибоедова. Порой одна вещь следовала за другой, выстраиваясь в маленький цикл. Большинство слушателей, вероятно, никогда до этого не слышали этих пьес, и, тем не менее, их теплый прием заставил меня приглядеться к жанру ближе.

Я люблю порой перерывать развалы старых нот в российских или европейских букинистических магазинчиках – чувствуешь себя музыкальным кладоискателем… Вот и в Вашингтоне я зашел в огромную Библиотеку конгресса. В музыкальном отделе разговорился с хранителем музея и когда он узнал, что я из России, он решил показать мне один старый рукописный том из так называемой Русской имперской коллекции (Russian Imperial Collection). Он оказался сборником романсов для домашнего музицирования царской семьи – вероятнее всего детей. Я начал просматривать его и тут же попал под обаяние маленьких пьес.

Два романса я включил в этот диск, с любезного согласия хранителя коллекции, однако я не собираюсь ограничиваться лишь этой записью. Я обязательно буду играть другие романсы из этого сборника, прежде всего для российской аудитории – мне хочется вернуть эту часть российского музыкального наследия на родину, откуда она была увезена в 30-е годы через аукционы искусства.

И если переложения романсов из Имперской коллекции записаны впервые, то в противоположность им есть на диске и абсолютные хиты типа «Полета шмеля». Цель здесь проста – сыграть всю пьесу меньше чем за минуту. Мне это удалось! Однако после такой виртуозной музыки флейтовые подушки почувствовали себя не очень и потребовали замены. Я очень благодарен мастеру Валентину Ковалеву, который заменил мне их за ночь, чтобы уже утром я мог продолжить  играть на репетиции  в Российском национальном оркестре.

Мой диск – это коробка с большим количеством маленьких вкусных конфет. Он может подарить Вам минуту радости, если Вы выберете один трек наугад, а может занять слушателя на целый час. И в отличие от коробки конфет радость, которую он приносит, не содержит калорий!

Максим Рубцов

P.S. Приглашаю также на свой канал на www.youtube.com ,где я разместил уникальную видеозапись о Ю.Н. Должикове.

может быть интересно