Габриэль Форе (1845-1924)

Автор: admin

Обязательное произведение конкурса “Моя любимая флейта” 2011 г – Фантазия для флейты и фортепиано op. 79

Творчество французского композитора Габриэля Форе связывает эпоху Сен-Санса и Франка с эпохой Дебюсси и Равеля. Вполне традиционное отношение к форме и инструментальной фактуре сочеталось у Форе с яркими индивидуальными приемами. В числе его наиболее известных сочинений – ноктюрны, баркаролы, прелюдии для фортепиано, 1-я соната для скрипки и фортепиано, цикл песен на слова П. Верлена “Песнь чистой любви”.

В 1898 г. флейтист Поль Таффанель обратился к Форе с просьбой о создании конкурсной пьесы для экзамена в Парижской консерватории. Работа над произведением давалась композитору нелегко: «Я утонул в Таффанеле и погрузился по шею в арпеджио и стаккато! – восклицал композитор. – Я уже завершил сто четыре такта этой мучительной пытки!».

Результатом «пытки» стала Фантазия для флейты и фортепиано. Это произведение дает флейтисту возможность продемонстрировать все стороны своего исполнительского мастерства – и «пение», и технику. Напевная мелодия в духе сицилианы переходит к искрящейся россыпи пассажей, которая вновь сменяется вдохновенной кантиленой.

Фантазию для флейты и фортепиано представил публике победитель консерваторского конкурса Гастон Бланкарт в июле 1898 г. В 1957 г. французский композитор Луи Обер аранжировал произведение для оркестра.

может быть интересно