Фоменко Лидия (Россия)

Автор: admin

Лауреат международных конкурсов
Профессор
Заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.

Ученый секретарь Ученого совета Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2012 г

В 1991 г. окончила Уфимский государственный институт искусств по специальности «флейта» (класс заслуженной артистки Республики Башкортостан, доцента С.И. Мухамедьяновой).
В 2003 г. стажировалась в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова в классе профессора А.М.Вавилиной-Мравинской.
С 1992 по 2002 гг. – артистка Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, участница ансамбля старинной музыки Башкирской государственной филармонии. Имеются многочисленные сольные и ансамблевые выступления, записи на телевидении и радио Республики Башкортостан.
Педагогический стаж в Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова составляет 16 лет (параллельно с преподаванием в Среднем специальном музыкальном колледже).
За период работы в вузе подготовила 26 выпускников, в том числе 6 аспирантов. Среди студентов – 15 лауреатов и дипломантов многочисленных всероссийских, международных и региональных конкурсов.
Учащиеся класса флейты Л.Б. Фоменко – участники самых значительных музыкальных акций Уфы (Всемирный Курултай башкир, музыкальный фестиваль «Восток – Запад», дни культуры Германии в Башкортостане, серия концертов «Дети играют с симфоническим оркестром», вечера старинной музыки в органном зале Башкирской государственной филармонии).
С 2000 г. руководила ансамблем камерной музыки «Орфей», в составе которого участвовали учащиеся класса флейты. Коллектив является лауреатом III премии Международного конкурса «Таланты. Надежды. Мастера» в Болгарии (2002) и дипломантом Международного фестиваля «Восток – Запад» в Уфе (2003). Имеются записи концертных выступлений ансамбля на телевидении Республики Башкортостан.
В октябре 2010 г. приняла участие в V Международном конкурсе исполнителей на духовых инструментах в Оренбурге, став лауреатом I степени в номинации «Учитель и ученик». В ноябре 2010 г. участвовала в Международном конкурсе «Вдохновение» (Уфа) в номинации «Инструментальный ансамбль», также удостоившись диплома лауреата I степени.
Автор и составитель 10 опубликованных научно-методических работ, посвященных проблемам исполнительства на духовых инструментах (два из них – «Музыка современных композиторов Башкортостана для флейты соло, флейты и фортепиано, ансамбли» и «Из репертуара ансамбля «Орфей» – вышли из печати в 2010 г.).
Неоднократно принимала участие в работе жюри музыкальных конкурсов в Республике Башкортостан.
Педагогический труд был отмечен Почетной грамотой Уфимского городского Совета «За большой вклад в воспитание молодых дарований и активное участие по выполнению программы «Новые имена Башкортостана» (2002) и Грамотой Республиканской благотворительной программы «Новые имена» «За вклад в воспитание талантливой молодежи и поддержку юных дарований» (2003).

может быть интересно