Матвеев Евгений Сергеевич (1928 – 2012)

Автор: admin

заслуженный артист Российской Федерации, преподаватель музыкального училища им. Мусоргского в Санкт-Петербурге

Евгений Сергеевич Матвеев — выдающийся музыкант, Заслуженный работник культуры РФ, педагог по классу флейты музыкального училища им. Мусоргского. В прошлом артист, отдавший более 40 лет жизни ЗКР Ленинградской, а ныне Санкт-Петербургской филармонии, под управлением Мравинского и Темирканова, он воспитал целую плеяду флейтистов, которые украшают ряды ведущих симфонических оркестров страны.

“Именно благодаря ему петербургская школа духовых инструментов прославилась на всю Россию. Полвека музыкант провел на сцене и полжизни он выступал в составе Ленинградского филармонического оркестра под управлением Мравинского и Темирканова” – www.tv100.ru

То неМатвеев Евгений Сергеевич (1928 - 2012) флейта, то голос души

Андрей ПЕТРОПАВЛОВ

Источник: http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10254027@SV_Articles

Музыкальный мир Петербурга отметил знаменательное событие – 80-летие выдающегося артиста и педагога флейтиста Евгения Сергеевича Матвеева. Больше 40 лет он играл в Заслуженном коллективе России академическом симфоническом оркестре Ленинградской филармонии и почти столько же преподавал. И по сей день он один из самых «загруженных» педагогов музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского.

Своим ученикам Евгений Сергеевич отдает не только богатейший музыкальный, но и жизненный опыт, о чем проникновенно говорилось многими на торжественном чествовании юбиляра в Малом зале Филармонии. Учитель славен своими учениками, а их у Матвеева не один десяток. В юбилейном вечере принимали участие только лауреаты международных конкурсов (далеко не все!), в основном питерские (а ученики Матвеева рассеяны по всему миру). Сам педагог, как правило, не сидит в жюри конкурсов, на которых выступают его подопечные, тем не менее его ученики получают высокие награды. Их так выучили!

На концерте флейтовая школа Матвеева была представлена его бывшими и нынешними учениками. Наталья Сечкарева, Наталья Данилина, Николай Попов, Дина Нехай, Мария Аввакумова, Дарья Никашина, Мария Полищук продемонстрировали лучшие черты этой школы – красивый мягкий звук в кантилене, эффектную и осмысленную технику, «музыкальную» виртуозность, когда каждый пассаж осмыслен и проинтонирован. Помимо объявленной разнообразной программы сводный ансамбль флейтистов под руководством Николая Попова подготовил сюрприз для любимого педагога – две джазовые композиции Билла Томаса. А «классическая» часть концерта завершилась квартетом флейт, феноменальным по слаженности и гибкости. Наталья Данилина, Наталья Сечкарева, Мария Аввакумова и Дина Нехай исполнили сюиту «Летний день в горах» Эжена Бозза.

может быть интересно