Духовой квинтет Российского Национального оркестра

Автор: admin

был основан в 2000 году. Участники первого состава: Максим Рубцов (флейта), Алексей Серов (валторна), Андрей Рубцов (гобой), Андрей Шутый (кларнет) и Андрей Снегирёв (фагот).

Современный состав квинтета: ансамбль возглавляет концертмейстер группы флейт Российского национального оркестра Максим Рубцов. В его состав входят концертмейстер группы фаготов Алексей Сизов, гобоист Виталий Назаров, кларнетист Алексей Богорад и валторнист Алексей Серов, один из основателей ансамбля.


Максим Рубцов (флейта) родился в 1977 году в Брянске. Окончил МССМШ имени Гнесиных, Московскую консерваторию и аспирантуру. В Российском национальном оркестре с 1999 года, с 2003 года – концертмейстер группы флейт. Один из основателей Духового квинтета РНО (2000). Вместе с партнерами по Квинтету записал компакт-диск, гастролировал в Европе, Азии и США, стал победителем Международного конкурса-фестиваля камерной музыки в Осаке (2005).

Виталий Назаров (гобой) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Г. П. Керенцева и профессора А.Ю. Уткина). В годы учебы являлся стипендиатом Международного благотворительного фонда В. Спивакова, Благотворительного фонда Э. Быстрицкой, Международного фонда К. Орбеляна и Благотворительного общественного фонда “Новые имена”. Лауреат Московского конкурса гобоистов и камерных ансамблей (1998), Московского международного фестиваля молодых солистов (2000), Всероссийского открытого конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах (Санкт-Петербург, 2000), дипломант Всероссийского открытого конкурса “Новые имена” (Москва, 2000).

Алексей Богорад (кларнет) родился в 1979 г. в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу, а затем Московскую консерваторию и аспирантуру по классу кларнета у профессора Владимира Соколова. Лауреат международных конкурсов. Являлся стипендиатом программы «Новые имена». В 1997 г. поступает в оркестр Большого театра. С 2001 г. – солист Российского Национального оркестра. С 2004 г. брал уроки у профессора Фуата Мансурова в Казанской консерватории. В 2006 — 2009 гг. учился в Московской консерватории в классе профессора Геннадия Рождественского и окончил ее с отличием.

Алексей Серов (валторна) родился в 1983 году в Москве. Окончил ЦМШ и Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, в настоящее время обучается в аспирантуре. С 2000 года работал в оркестре Большого театра России, с 2003 – в Российском Национальном оркестре. В настоящее время – концертмейстер группы валторн. В 2001 году стал победителем V Международного конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах в Тольятти и Открытого международного конкурса солистов и ансамблей в Москве. Награжден премией Европейской культурной ассоциации (2005, Висбаден, Германия).

Алексей Сизов (фагот) начал свою профессиональную карьеру, будучи студентом Московской консерватории: вначале в Симфоническом оркестре Министерства культуры СССР, затем в Московском симфоническом оркестре. С 1995 – концертмейстер группы фаготов в Российском национальном оркестре. Играл пол управлением таких выдающихся дирижеров, как Е.Светланов, М.Ростропович, М.Плетнев, В.Спиваков, Ю.Башмет, К.Нагано, Ш.Дютуа, В.Юровский и др. Также сотрудничал с Московским ансамблем современной музыки и Modern-Ensemble (Германия). Победитель ряда международных конкурсов, в т.ч. конкурса в Кальтаниссетта (Италия, 1992) и Московского конкурса камерных ансамблей (2001, Гран-При).

может быть интересно