Сидоров Анатолий (Россия)

Автор: admin

Флейтист, педагог
Заслуженный артист Российской Федерации
Профессор Уральской государственной консерватории (академии) имени М.П.Мусоргского

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2012-2013 гг

Сидоров Анатолий (Россия)

Окончил Музыкальную школу при Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского (класс доцента А.Т.Иванникова), Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского (классы профессора Н.И.Платонова и Ю.Н. Должикова).
С 1966 г. артист оркестра Оперной студии Московской консерватории.
Гастролировал по стране с оркестром п/у Рудольфа Баршая в качестве солиста.
С 1969 г. солист симфонического оркестра Свердловской областной филармонии и оркестра Театра оперы и балета.
С 1992 г. работает в Уральской консерватории. В период аттестации консерватории занимал пост заведующего кафедрой духовых и ударных инструментов.

Один из создателей Уральской флейтовой школы. Его воспитанники стали первыми лауреатами международных конкурсов в истории развития искусства игры на флейте в г. Екатеринбурге, получив свыше 60 наград на различных по статусу конкурсах. Ученики А.Х.Сидорова – солисты Уральского академического филармонического оркестра и оркестра Театра оперы и балета г. Екатеринбурга, работают в оркестрах и преподают в учебных заведениях многих городов России, а также в Японии, Испании, Германии, Сингапуре, США.
А.Х.Сидоров является автором и художественным руководителем первого в России филармонического музыкального абонемента «Волшебная флейта», посвященного флейте. В концертах абонемента, которые проходили в течение семи лет (1999 – 2005), А.Х. Сидоров выступал и как солист.
В дальнейшем этот абонемент трансформировался в ежегодные фестивали флейтовой музыки под этим же названием. Было проведено пять фестивалей, которые также являлись единственными в России.
В нынешнем (восьмом) сезоне (2011-2012 гг.) концерты флейтовой музыки абонемента «Волшебная флейта» проходят в залах Уральской консерватории.
А.Х. Сидоров – президент «Урало-Сибирского фонда поддержки музыкальных проектов», деятельность которого – организация концертов, конкурсов, фестивалей, мастер-классов, издание музыкальной литературы и т. д.

Подготовил к изданию несколько музыкально-методических работ для флейтистов; издал первые 2 тома из 8-томного труда «Хроматические секвенции для флейты соло».
В качестве председателя или члена жюри участвовал в проведении российских и международных конкурсов в Новосибирске, Москве, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Среднеуральске, Тобольске, Новоуральске.

может быть интересно