Творческая школа Николая Попова, 6-11 сентября 2013

Автор: admin

Автор: Людмила Филиппова

Дорогие друзья! Хотим поделиться впечатлениями о творческой школе Николая Попова, в которой участвовала Маша Филиппова.

Творческая школа Николая Попова, 6-11 сентября 2013

Честно говоря, после летней школы в Тарусе и занятий с Сашей Грот, от которых все дети были в восторге, после творческой и очень дружеской атмосферы, немного было боязно: а как будет в Кирове? Сразу скажу, что и Маше, и нашему педагогу – Елене Николаевне, очень понравилось. Всё было по- другому, но тоже интересно, полезно, Маша нашла новых друзей, получила массу новых впечатлений.

Условия проживания были очень хорошими. Проживание было организовано на базе отдыха в сосновом бору. Номер был со всеми удобствами: с душевой кабиной, с телевизором, холодильником, кондиционером, на этаже -микроволновка. Номер очень уютный. Кроме Маши и Елены Николаевны на всей турбазе никто не жил, только в пятницу была свадьба. Завтрак и ужин привозили в пластиковых контейнерах, все можно было разогреть, обед – в столовой, которая находилась недалеко от музыкальной школы. Кормили очень хорошо, Маша заказывала себе из меню блюда по собственному желанию. От турбазы до музыкальной школы возили на машине.

Творческая школа Николая Попова, 6-11 сентября 2013

Музыкальная школа очень уютная, с прекрасным ремонтом, гораздо лучше тарусской. Занятия с Николаем Поповым были открытыми, т.е. на них присутствовали все желающие. Когда шли занятия с маленькими, Маша занималась самостоятельно в другом кабинете. Проблем с кабинетами не было, всегда можно было найти место для занятий. С Машей Николай Попов работал над звуком , над произведениями, которые она сейчас играет.

Что касается конкретно Маши, ей больше нравятся закрытые уроки, когда нет посторонних. Я думаю, что для моего ребенка такая форма работы является более эффективной. Думаю, что Саша Грот тоже неспроста остановилась именно на закрытых уроках. А показать, чему научился, можно на классном часу, где все играют, а педагог комментирует. Как форма работы классный час мне кажется очень интересным. Правда, педагоги школы говорят, что именно в этой совместной работе, когда один занимается, а остальные слушают и учатся, и есть большая польза и смысл. Думаю, что у каждого педагога свои приемы работы, и каждый прием, каждая форма имеет право на существование. Здесь уже дело вкуса – кому что нравится.

Очень большая польза для детей без сомнения в том, что Николай Попов как большой музыкант, классный флейтист и просто замечательный человек произвел на детей огромное впечатление. С ним было очень приятно и легко общаться. А такие люди оказывают большое влияние на детей, для многих становятся примером для подражания, на них мечтают быть похожими. Маша была очень рада, что ей посчастливилось познакомиться с Николаем. Участники школы побывали также на концерте Николая Попова, а в конце школы был заключительный концерт в здании Детской филармонии.

Еще одно приятное впечатление – необыкновенно теплая и дружеская атмосфера творческой школы. Взрослые с большим вниманием относились ко всем детям, дети и взрослые подружились.

Хочу сказать огромное спасибо также директору школы Мамаевой Светлане Навиловне, которая организовала эту замечательную школу. Мы с ней знакомы еще с конкурса “Моя волшебная флейта”, где Маша участвовала. Конкурс также был организован на очень высоком уровне. Безусловно, школа оказалась очень полезной и интересной. Здорово, что такие классные флейтисты выкраивают время, чтобы учить детей!

может быть интересно