Жак Зун: Усовершенствование C#

Автор: admin

Оригинал: http://www.zoonmaiaflutes.com/c-system

В 2013 году Жак Зун и Руи Борхес Майя решили создать компанию Zoon & Maia flute, предлагая революционную деревянную флейту, с инновационной C # -системой и множеством других улучшений.

Новая система C # предлагает решение обычной проблемы с интонацией для C #.

Изобретение Теобальда Бема в 1832 году ознаменовало собой большую революцию в области флейты: почти каждая нота была снабжена собственным тональным отверстием большего размера, чем раньше. Благодаря системе Бёма в наши дни флейта звучит более мощно, гармонично и одинаково во всех регистрах. Классические флейты уже начали развиваться в этом смысле, поскольку игроки начали добавлять дополнительные ключи к флейтам в стиле барокко. Однако, как только пальцы оказались на клавишах, стало трудно скользить обратно в отверстия, что привело к более сложной и менее плавной цифровой технике.

Бем решил эту проблему, сохранив пальцы в том же положении. С 9 активными пальцами (большой палец правой руки должен удерживать / поднимать инструмент) и с 12 полутонами для воспроизведения (один полутон создается концом флейты, а 11 – положением пальцев) Бем создал две недостающие ноты, фа-диез и ля-диез, комбинируя разные пальцы, но не сдвигая их с соответствующих позиций. С-диез-отверстие было единственным тональным отверстием, которое Бем не увеличивал, потому что у него было несколько функций:
• выпуск основных нот до-диез2 и до-диез3;
• облегчение октав D-natural1 и D-диез1;
• вентиляция D-natural3, G-диез3, A-диез3 и C-диез4. Основная нота до-диез2 (и октавная до-диез3) требует большого тонового отверстия, тогда как для других функций требуется небольшое вентиляционное отверстие. Бем пошел на компромисс: он выбрал маленькое отверстие, расположенное слишком высоко, приемлемо для вентиляции, но с плохим C-диезом2 (слабым и слишком высоким) и слишком низким C-диезом3. Это вызвало слишком маленькую октаву до-диез2 – до-диез3. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы создать в корпусе флейты тональное отверстие большого размера для до-диез2, подобное отверстию для всех других основных нот в системе Бема. Это большое отверстие C-диеза, используемое для ключа трели C-диез, активируется правильным индексом и может быть реализовано в качестве опции в стандартной клавиатуре системы Boehm. Его следует разместить несколько ниже, другими словами, дальше от настроечного ползуна, чем исходное меньшее отверстие. Фактически, его положение точно совпадает с местом, где требуется вентиляционное отверстие для G-Sharp3. На стандартной флейте G-диез3 имеет два отверстия, ни одно из которых не находится в правильном положении:
• маленькая дырка до-диез (также октавная дырка для D-natural1 и D-диез1);
• отверстие для тона C-natural2 / 3. Тем не менее, на флейте Бема для оптимальной вентиляции ноты в диапазоне от D-диез3 до G-диез3 предпочтительно должны вентилироваться только через одно отверстие. Как следствие, слишком высокая нота G-диез3 оказывается слишком высокой. Используя опциональную трель C-диез (с тональным отверстием большого размера) в качестве единственного вентиляционного отверстия, ноты C-диез2, C-диез3, G-диез3, а также C-диез4 воспроизводятся акустически правильным образом. Недостатком этого дополнительного тонового отверстия является то, что флейтист должен сменить аппликатуру, чтобы активировать рычаг ключа трели С-диез: прежде всего, правый указатель должен соскользнуть со своей клавиши на трель С-диез. ключ-рычаг и задняя часть, а во-вторых, левая метка должна закрывать исходное меньшее отверстие при игре до-диез. Эти изменения существенно влияют на игровые привычки флейтиста. Автоматический механизм C-диез, описанный ниже, позволяет избежать компромисса для C-диез2 и C-диез3. Новый ключ (соответствующий дополнительному отверстию в корпусе флейты) встроен в механизм таким образом, что флейтисту не нужно прикасаться и думать об этом: он открывается и закрывается автоматически, без каких-либо изменений. аппликатур. Автоматически корректируются испускание и интонация проблемных нот: C-диез2, C-диез3, G-диез3, а также C-диез4. Различные функции маленького C-диеза стандартной флейты Бема разделены на два отверстия: маленькое вентиляционное отверстие и большое дополнительное тональное отверстие C-диеза.

  • Маленькое отверстие используется для: • облегчения / удаления воздуха из D-natural2 и D-sharp2;
    • вентиляция D-natural3, A-natural3 и A-sharp3.
  • Большое отверстие используется для: • выхода основных нот до-диез2 и до-диез3;
    • вентиляция G-диез3 и C-диез4.
Жак Зун: Усовершенствование C#

Изображение иллюстрирует новую систему C-диез, где a – октавная / вентилируемая тональность, b – автоматическая C-диез-клавиша, c – естественная тональность C, d – площадка для левой руки флейтиста index, e и f – трели.

Работа заметок, на которые воздействует система, объясняется следующим образом:
• C-диез2 и C-диез3: никакие клавиши не нажимаются; все клавиши открыты, кроме a и трелей e и f; a закрывается b: до-диез создается тональным отверстием большого размера b.
• C-natural2 и C-natural3: левый указатель нажимает d, закрывая a, соответственно b с помощью окружающего рычага; c, а остальные клавиши остаются открытыми (кроме клавиш-трелей e и f).
• D-natural2, D-sharp2, D-natural3, A-natural3 и A-sharp3: c замкнуто и также закрывает b; небольшое отверстие a открыто и функционирует как вентиляционное отверстие.
• G-диез3: обе b и c открыты; b закрывает a через рычаг; вентиляционные отверстия b и c открыты вместо отверстий a и c на стандартной канавке.
• C-диез4: и b, и c открыты, b закрывает a через рычаг; вентиляционные отверстия b и c открыты вместо отверстий a и c на стандартной канавке.

Улучшая интонацию и качество звука C-диез2, C-диез3, G-диез3 и C-диез4, эта система по-прежнему позволяет исполнять F-natural4 (в отличие от некоторых других систем C-диез): для этой ноты клавиши a и c должны открываться одновременно без взаимодействия. Большой палец левой руки нажимает на удлинитель клавиши b, чтобы открыть клавишу a.

Эта новая автоматическая система C-диез запатентована и теперь производится исключительно компанией Zoon & Maia Flutes и интегрирована в нашу новую модель деревянной флейты.

может быть интересно