J. D. Sinclair “Flute Stories: 101 Inspirational Stories from the World’s Best Flute Players”

Автор: admin

Перевод главы из книги Флейтовые истории – 100 и 1 о Шеридоне Стоксе

Шеридон Стокс – Sheridon Stokes

Построение музыкальной карьеры дело непростое. Вы не идете по обычной, проторенной, дороге к получению работы, и это может довольно сильно обескураживать время от времени. Когда мне было 25, я вернулся домой из армии мне предстояло сделать непростой выбор.

Когда вы демобилизуетесь, вы чувствуете себя каким-то потерянным – некоторое время вы не в состоянии понять, где вы и кто вы. Я усердно работал всю жизнь – играя на флейте с восьмилетнего возраста, я в 16 лет (все еще учась в средней школе) получил место пикколо в Денверском Симфоническом Оркестре. Я много гастролировал, работал в Лас-Вегасе, и к 20-ти годам подписал контракт на работу в оркестре “20th Century Fox” с Альфредом Ньюманом. Будучи в армии, я играл в 7-м армейском симфоническом оркестре в Германии и, после демобилизации, получив на руки свой паспорт, я взял отпуск от всего и некоторое время просто мотался по Европе в свое удовольствие.

Вернувшись в Лос-Анджелес, я не касался флейты около полугода. У меня совсем не было денег, я был нищ и нужно было каким-то образом зарабатывать на жизнь. Я должен был принять решение: Кем я буду? В каком направлении двигаться?

В конечном итоге я обнаружил, что музыка была наиболее стабильной, устойчивой частью моей жизни – она была, на самом деле, частью меня, тем к чему я мог бы обратиться когда наступали черные дни. Осознание этого стало для меня поворотным моментом и дела стали понемногу двигаться. До тех пор я в основном играл джаз и классику, но теперь я начал играть произведения современных композиторов и быстро обнаружил что все больше погружаюсь в музыкальный модерн. Я начал сочинять, вернулся к студийной работе и написал свой учебник игры на флейте, который с годами стал популярным.

Стать профессиональным музыкантом значит принять вызов, и по сей день, мне каждый раз удается придумать что-нибудь новое, необычное. Я преподавал в Калифорнийском университете в течение 30 лет, и работа со студентами это то, что заставляет мой творческий разум работать. Я не собираюсь на пенсию – просто делаю свое дело.

На протяжении многих лет, пока я разбирался со своими браками, ипотечными ссудами, проблемами с детьми и со всем прочим, музыка всегда была на моей стороне. Она, как вера в бога – дает мне уверенность, ощущение, что все в порядке, и, по-прежнему, является наиболее стабилизирующей силой в моей жизни.

P.S. Герой очерка на канале YOUTUBE.com

Sheridon Stokes: “The Business of the Art” Part 1

Sheridon Stokes: “The Business of the Art” Part 2

Sheridon Stokes: “The Business of the Art” Part 3

Sheridon Stokes “The Business of the Art” Part 4

Sheridon Stokes “The Business of the Art” Part 5

может быть интересно