Гофман Альберт Леонидович (1938 – 2018)

Автор: admin

8 июля 2018 г ушел из жизни Народный артист РФ, Кавалер Ордена Почета,
Заслуженный деятель Московского музыкального общества, Профессор РАМ им. Гнесиных, преподаватель Государственного училища духового искусства

Выражаем искренние соболезнования родным и близким!

Гофман Альберт Леонидович (1938 - 2018)

Народный артист РФ,
Профессор РАМ им. Гнесиных,
Кавалер Ордена Почета,
Заслуженный деятель Московского музыкального общества

А.Л. Гофман окончил Мерзляковское училище и Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора Ю. Ягудина). В 1958 году,по окончании училища, был принят солистом-флейтистом в Академический симфонический оркестр Московской Филармонии, где проработал почти 45 лет. С 1995 г. Альберт Леонидович – концертмейстер группы духовых и ударных инструментов оркестра.

За долгие годы своей творческой деятельности А.Л. Гофман выступал с великими дирижерами и солистами нашего времени (Л. Мазелем, 3. Метой, К. Мазуром, К. Кондрашиным, Е. Светлановым, А. Рубинштейном, Д. Ойстрахом, М. Растроповичем, С. Рихтером, и др.).

В репертуаре Альберта Леонидовича большой ряд произведений, которые он впервые исполнил для российского слушателя: концерты Вайнберга, Мартину, Данци, Мысливечика и др. Многие из них были записаны на пластинки фирмы «Мелодия» и вошли в «золотой» фонд Гостелерадио.

А.Л. Гофман ведет активную концертную деятельность, выступая как солист с концертами в городах России и за рубежом. Его исполнительское мастерство неоднократно было отмечено отечественной и иностранной прессой.

Свой богатый профессиональный и артистический опыт Альберт Леонидович успешно передает студентам РАМ им. Гнесиных, учащимся МССМШ (колледжа) им. Гнесиных и МГДМШ им. В. Блажевича. Им подготовлено около 20 лауреатов международных и всероссийских конкурсов, среди которых С. Ярошевский, А. Морозов, К. Стехов и др. Многие ученики А.Л. Гофмана работают в лучших российских и зарубежных оркестрах: Л. Грудин – в оркестре Берлинской оперы, Хоанг Ха – солист симфонического оркестра г. Ханой, С. Ярошевский – солист Большого театра, А. Морозов – солист МГА оркестра п/у П. Когана и др.

Альберт Леонидович проводит большую работу в качестве методиста. Он постоянно дает мастер-классы, выступает с лекциями, докладами в ВУЗах, колледжах Москвы, а также во многих городах России (Н.Новгород, Калининград, Рязань и др.) и за рубежом (университет Беркли г. Сан- Франциско). Им выполнен и издан ряд переложений для флейты и фортепиано.

А.Л. Гофман в 1983 г. награжден значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», имеет ряд правительственных наград, благодарностей от Министерства культуры СССР и РФ. В 2002 г. Указом Президента РФ награжден Орденом Почета.

может быть интересно