Франс Брюгген (30 октября 1934 — 13 августа 2014)

Автор: admin

дирижёр, исполнитель на блокфлейте, флейте

Дата рождения: 30 октября 1934 г., Амстердам, Нидерланды.
Дата смерти: 13 августа 2014 г. (Амстердам, Нидерланды)

Когда-то самый известный и экзотичный исполнитель в мире, сегодня Франс Брюгген считается одним из ведущих знатоков-классиков исполнения музыки восемнадцатого века. Он изучал флейту с Кеес Оттен и флейту в Амстердамском лицее (Amsterdam Muzieklyceum). Кроме того, он прошел курсы музыковедения в Амстердамском университете. В возрасте 21 года он был назначен профессором Королевской консерватории в Гааге, а затем занимал должности профессора Эразма в Гарвардском университете и профессора регента в Университете Беркли, что сделало его одним из самых молодых ученых-музыкантов того времени, хотя он все еще оставался , как писал Лучано Берио, «музыкант, который не археолог, а великий художник».

После окончания учебы он начал большую карьеру в качестве виртуозного исполнителя музыки для блок-флейты. Как солист на флейте, он одинаково хорошо чувствовал себя в исполнении мастеров барокко и современных композиторов-авангардистов.

В 1981 году он основал Оркестр 18 века, который состоит примерно из 60 участников из 22 стран. Он дирижировал оркестром, которым с большим успехом дирижировал по обе стороны Атлантики. Три-четыре раза в год оркестр собирается на гастроли.

Музыканты, специализирующиеся на музыке 18-го и начала 19-го веков, играют на старинных инструментах или на их современных копиях. Широкий репертуар, записанный этим оркестром для Philips Classics, включает произведения Перселла, Дж. Бах, Рамо, Гайдн, В.А.Моцарт, Л.В. Бетховен, Шуберт и Феликс Мендельсон. Многие из их записей получили международные награды.

Франс Брюгген также был художественным руководителем Камерного оркестра Нидерландского радио в Хилверсюме с 1991 по 1994 год и одним из главных приглашенных дирижеров Оркестра эпохи Просвещения в Лондоне с 1992 года. Кроме того, его дирижерская деятельность в последние годы включала в себя работу с такими коллективами: Королевский оркестр Консертгебау, Роттердамский филармонический оркестр, Камерный оркестр Европы, Филармонический оркестр Гамбурга, Филармонический оркестр Осло, Симфонический оркестр города Бирмингема, Венский филармонический оркестр, Оркестр Тонхалле в Цюрихе, Королевский Стокгольмский филармонический оркестр и Английский камерный оркестр.

В августе 1991 года Франс Брюгген дебютировал на Зальцбургском фестивале в двух концертах с оркестром эпохи просвещения, а его повторные визиты на фестиваль включали серию высоко оцененных концертов с оркестром Моцартеум. В октябре 1992 года Брюгген вместе с Саймоном Рэттлом стал главным приглашенным дирижером Оркестра эпохи Просвещения, с которым в настоящее время записывает произведения И.С. Баха и Гайдна для Philips Classics. С 1998 года он вместе с Кристофом фон Донаньи является главным приглашенным дирижером Парижского оркестра.

Оркестр 18 века Франс Брюгген играет концерт Баха

Франс Брюгген (30 октября 1934 — 13 августа 2014)

Слушать музыку в исполнении Франс Брюгген: https://vk.com/myfluteru?w=wall-80475090_447

может быть интересно