Круглая Флейта (The Circle Flute)

Автор: admin

Автор: Сергей Севастьянов

Круглая Флейта (The Circle Flute)

<- Недавно Эмануэль Паю в сториз в Инстаграм запостил это…

“Классная идея и отличное воплощение в фотошопе” – подумал я, но приглядевшись повнимательнее понял, что все не так просто.

На фото Круглая Флейта (The Circle Flute) — флейта в форме круга для четырех исполнителей и одного слушателя, стоящего в центре.

Общие характеристики и описание

Длина окружности инструмента 8 метров, диаметр – 2,5 метра.

Материал: посеребренная латунь

Инструмент состоит из четырех изогнутых флейт, которые связаны между собой соединительными трубками.

Конструктивные особенности:

Каждая из четырех флейт имеет 2-3 дополнительных клапана, количество зависит от колена инструмента (си-колено – 2, до-колено – 3). Управляющий клапан выведен к клапану соль#.

В открытом положении эти клапаны позволяют выходить воздуху, а закрыв их можно сделать воздушный столб флейты длиннее. О замыкании воздушного столба в круг речи не идет, так как каждая из четырех флейт начинается пробкой.

Создатели пишут о том, что конструкция инструмента “…позволяет флейтистам достигать новых звуковых высот с составными обертонами, вислтонами и aeolian-саундами…”.

Пара видео для оценки звуковых высот:

Откуда взялся этот инструмент?

Создателями и идейными вдохновителями Круглой Флейты являются художники междисциплинарной студии искусств и дизайна «Brynjar & Veronika».

В ходе создания Круглой Флейты художники тесно сотрудничали с парижским флейтовым мастером Жаном Ив Розеном и флейтистом Майклом Шмидтом и окончили проект летом 2016 года. Проект поддерживался фондом Galerie Lafayette в Париже и сейчас является частью коллекции фонда.

Исполнители

Круглая Флейта (The Circle Flute)

Первой четверкой так называемых “circlers” стали флейтисты Майкл Шмидт, Бьорнар Хаббестад, Марике Франнсен и Беттина Бергер.

Для формирования репертуара они и композитор Эринн Хьялмарссон погрузились в исландскую атмосферу и раскрывали потенциал флейты в ходе десятидневного воркшопа во Флатейри – маленькой удаленной рыбацкой деревеньке в западных фьордах Исландии. Результат был исполнен в ходе выставки FAISONS DE L’INCONNU UN ALLIÉ в Париже в октябре 2016 года.

Последние новости

9 мая 2019 года в шоу певицы Bjork “Cornucopia” была задействована Круглая Флейта!

А если быть точнее, была задействована не только круглая, но и прямые в большом количестве.

Вместо заключения

Данный проект сложно назвать музыкальным так как визуальная часть сильно преобладает над звуковой. Круглая Флейта интересна как арт-объект или элемент шоу и безусловно вызывает интерес. Но подозреваю, что подобного звучания можно было бы легко добиться используя четыре обыкновенных инструмента.

P.S.

Спасибо Эмануэлю Паю за наводку:D

Здесь можно посмотреть фотосессию, главной героиней которой стала Круглая флейта.

Для особых ценителей — трейлер “оперы” с участием Круглой Флейты!

может быть интересно