Кшиштоф Пендерецкий (1933 — 2020)

Автор: admin
Кшиштоф Пендерецкий (1933 — 2020)

Кши́штоф Пендере́цкий (польск. Krzysztof Penderecki) 23 ноября 1933, Дембица — 29 марта 2020, Краков) — польский композитор и дирижёр.

На 87-м году жизни скончался один из самых выдающихся польских музыкантов, мировой авторитет в области классической музыки, лауреат многих престижных наград Кшиштоф Пендерецкий. 

Кшиштоф Пендерецкий родился в польском городе Дембице.

После окончания Государственной высшей музыкальной школы в Кракове он стал профессором полифонии и композиции. Позднее он преподавал эти же дисциплины в Германии и в США.

Первое крупное выступление композитора состоялось в 1959 году на Варшавском осеннем фестивале. Но международная известность пришла к нему только в следующем год, когда был исполнен «Плач по жертвам Хиросимы».

В творчестве композитора представлен и симфонический жанр, и современная опера, и авангард.

Особое место в нем занимает религиозная музыка: «Страсти по Луке», «Stabat Mater», «Утрене», в которой использованы православные тексты на церковнославянском языке.

Кшиштоф Пендерецкий: «Я пишу музыку, потому что люблю ее»

Не менее успешна вел активную образовательную деятельность. В 1972 году он был назначен ректором Краковской музыкальной академии, и после ухода с поста оставался ее почетным профессором.

может быть интересно