Орель Николе (1926 — 2016)

Автор: admin
Орель Николе (1926 — 2016)

Оре́ль Николе́ (фр. Aurèle Nicolet; 22 января 1926, Невшатель — 29 января 2016, Фрайбург-им-Брайсгау, Германия) — швейцарский флейтист и педагог.

Орель Николе (1926 — 2016)29 января 2016 года ушел из жизни великий флейтист Орель Николе.

Вся жизнь маэстро Николе была посвящена флейте. В течение девяти лет он работал в Берлинском филармоническом оркестре под руководством таких дирижеров, как Герберт фон Караян и Вильгельм Фуртвенглер.

“Флейта – легкий инструмент для всех. Вы быстро научитесь играть на ней хорошо”, – шутил Орель Николе.-“Но чтобы научиться играть не просто хорошо, а очень хорошо, придется пройти очень долгий путь”.

Сам Орель Николе прошёл этот путь до самого конца.

После учебы в Цюрихе и Париже, в 21 год Николе выигрывает престижный конкурс «Premier Prix» в Парижской консерватории и, год спустя, становится лауреатом «Concours de Genève», благодаря чему в 1950 году дирижер Вильгельм Фуртвенглер приглашает Николе на место солиста в Берлинский филармонический оркестр. В течение не такой уж долгой оркестровой карьеры, помимо Фуртвенглера, Орель Николе играл с Серджиу Челибидаке и Гербертом фон Караяном.

Орель Николе и Карл Рихтер

Как солист он был известен во всем мире, его исполнение не могло оставить равондушным не только любителя барочной музыки, но и ценителей классического репертуара и современной музыки.

Наибольшую любовь слушателей он завоевал в Германии, России и Японии. Вместе с выдающимся органистом, клавесинистом и дирижером Карлом Рихтером Орель Николе сделал эталонную запись флейтовых сонат И. С. Баха.

Игру Николе отличали, в первую очередь, тонкая музыкальность и уникальный звук. Ученик Ореля Николе Феликс Ренггли говорит: “Его звук всегда содержателен” .

Бескомпромиссный педагог Орель Николе

Любовь Ореля Николе к флейте была настолько страстной, что, помимо собственных выступлений, он начал заниматься с учениками уже в 15 лет. Позже он преподавал в Берлине и Фрайбурге, а также давал многочисленные мастер-классы. Орель Николе имел репутацию упорного, бескомпромиссного и строгого учителя. Один из его учеников, выдающийся флейтист Эммануэль Паю, по примеру учителя стал солистом Берлинского филармонического оркестра.

Паю говорит, что Николе, интересовался разной музыкой: “Он заинтересовался музыкой стран Восточного блока в то время, когда из-за политической ситуации это было очень непросто. Он был очень чувствительным человеком, но в то же время совершенно непримиримым: если он требовал что-то от меня, то не унимался, пока не получал результат».

Но во время уроков Орель Николе не только отдавал знания, но и приобретал их благодаря общению с более молодыми поколениями музыкантов.

“Я всегда очень рад быть в контакте с молодежью в разных странах. Это возможность для нас, стариков, быть вместе не только в своем возрастном круге, но и с молодежью», – сказал он незадолго до своего 80-летия.

Среди учеников Ореля Николе – Андраш Адорьян, Рената Грайс, Вольфганг Шульц, Давиде Формизано, Жюльет Тюрель, а также российские флейтисты – солист оркестра Большого театра Николай Попов и солист оркестра Мариинского театра Николай Мохов.

Бесконечное дыхание

Орель Николе и Хайнц Холлигер

Орель Николе стал одним из пионеров перманентного дыхания – метода, который позволяет духовику играть без пауз для вдоха. Однажды он рассказал, как перманентное дыхание помогло ему в жизни. Николе оказался нетрезв после вечеринки, попал на полицейскую проверку и должен был дуть в трубку. Используя перманентное дыхание, ему удалось обмануть прибор и уйти от наказания.

Про перманентное дыхание Орель Николе узнал от гобоиста Хайнца Холлигера. Швейцарский композитор, дирижер и гобоист не только научил Николе бесконечному дыханию, но также посвятил ему свои сочинения, как и Тору Такемицу, Дьердь Лигети или Ариберт Райман.

Орель Николе закончил свою длинную, успешную и счастливую жизнь в престижном доме для престарелых “Августинер” во Фрайбурге (Германия).


может быть интересно