Паола Волкова “Мост над бездной”

Автор: admin

Паола Дми́триевна Во́лкова (23 июля 1930, Москва — 15 марта 2013, там же) — советский и российский искусствовед, историк культуры. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991)

23 июля исполняется 90 лет со дня рождения известного историка искусства, мыслителя и превосходного рассказчика Паолы Дмитриевны Волковой. Крупнейший специалист по творчеству Андрея Тарковского, ученица Мераба Мамардашвили и Льва Гумилёва, Паола Волкова встала на один уровень со своими легендарными учителями. Она прослеживала новые связи между отдалёнными художественными формами, не лежащими на поверхности, но очень существенными для понимания искусства в целом и была из числа тех, кому дано видеть, воспринимать и облекать в словесные формы то, что скрыто от непосвящённого взгляда.

Знаменитый телевизионный цикл искусствоведа Паолы Волковой “Мост над бездной”, посвященный истории европейской живописи. 18 серий по полчаса. Подробнее о Паоле Волковой – на сайте www.paolavolkova.ru

Авторский проект Паолы Волковой на ТВ Культура, посвященный шедеврам изобразительного искусства. Цикл получил награду “Клуба телепрессы” по итогам телесезона 2012/2013 “за емкое представление истории мировой живописи как многопланового мегасюжета”.

может быть интересно