Объявлены победители международного конкурса «Музыкальная академия»

Автор: admin

13 декабря в Москве были подведены итоги Первого международного музыковедческого конкурса «Музыкальная академия».

Как сообщает пресс-служба конкурса, победителем и обладателем премии в размере 100 тысяч рублей стал пианист и исследователь Дмитрий Баталов, представивший работу о музыке современного французского композитора Тристана Мюрая (От формулы к форме: «Territoires de l’oubli» – «Территории забвения» Тристана Мюрая).

Вторую премию получил казанский музыковед Павел Пимурзин за доклад о необычных случаях формообразования у Иоганна Себастьяна Баха («Концерты для скрипки без оркестра», или Особенности композиционного строения фуг из сонат для скрипки соло И. С. Баха), третью — преподаватель Московской консерватории Анна Иглицкая, изучающая музыку российского композитора Владимира Тарнопольского (Гармониетембровые структуры в музыке Владимира Тарнопольского: к проблеме гармонического анализа новой музыки).

Специальные призы присуждены Анне Савенковой — за лучшее ведение научной дискуссии, Даниил Попов (за нестандартный подход к музыкальной науке и Алисе Насибулиной — за лучшую работу о ныне живущем композиторе (Романтическая додекафония Юрия Каспарова на примере «Реминисценции» для фортепиано и фортепиано).

Подробнее о конкурсе и конкурсантах можно узнать на его сайте.

Международный музыковедческий конкурс для ученых не старше 35 лет «Музыкальная академия» учрежден журналом «Музыкальная академия» и Союзом композиторов России. Среди 71 участника были молодые ученые из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Франции. В жюри вошли ведущие московские музыковеды: Левон Акопян, Михаил Сапонов, Константин Зенкин, Лариса Кириллина, Марина Раку, Татьяна Цареградская, Роман Насонов и Ярослав Тимофеев.

В ближайших номерах «Музыкальной академии» появятся лучшие статьи из числа присланных на конкурс. Организаторы планируют провести следующее международное состязание музыковедов через два года.

Конкурс проводится при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» и Министерства культуры Российской Федерации.

ИСТОЧНИК

может быть интересно