Жан-Пьер Рампаль (1922 – 2000)

Автор: admin

Жан-Пьер Рампа́ль (фр. Jean-Pierre Rampal; 7 января 1922, Марсель — 20 мая 2000, Париж) — французский флейтист, один из крупнейших в истории исполнителей на этом инструменте.

Владея чистейшей техникой исполнения, он больше проставился тем, чего крайнее трудно достигнуть и чему невозможно обучить, – тонким чувством музыки и выразительностью игры

Один из первых флейтистов ввел флейту в международную сольную концертную программу.

Окончил Парижскую консерваторию; ученик Гастона Крюнеля. После освобождения Парижа в августе 1944 г. был назначен первым флейтистом оркестра Оперы Виши в Париже. В 1950 г. начал карьеру концертирующего музыканта. В эти годы он выступал с французским пианистом и клавесинистом Робером Вейроном-Лакруа. По его советам расширил свой репертуар за счет музыки XVIII в. и сочинений современных композиторов. Он отрабатывает особое романтическое звучание инструмента, которое стало его визитной карточкой и фактором, повлиявшим на творческие взгляды флейтистов последующих поколений. В 1956-1962 гг. играл в оркестре Парижской Оперы. В этот период он часто записывался на Парижском радио, приобретая большую известность, преподавал в Парижской Консерватории и давал мастер-классы по всему миру. С большой любовью относился к камерной музыке. В 1945 г. он основал Французский Духовой Квинтет, а в 1953 г. – Парижский Барокко-Ансамбль. Он выступал с различными оркестрами, концертировал в разных странах и делал огромное количество записей, исполняя весь классический флейтовый репертуар, а также новые и малоизвестные произведения. Его записи часто получали различные награды звукозаписывающих компаний. Музыкальные интересы флейтиста не ограничивались классической музыкой. Он принимал участие в записях английских народных песен, американских рэгтаймов, европейского джаза, японской, китайской и индийской музыки. Среди его партнеров по записям – Мстислав РостроповичЛили Ласкин, Клод БоллингРави Шанкар, Лакшминараян СубраманиамИсаак Стерн. Свои сочинения ему посвящали Франсис ПуленкПьер БулезАндре ЖоливеАлан ХованессЖан Франсэ и другие композиторы.

Похоронен в Париже на кладбище Монпарнас.


Кудря В.Л. Воспоминания о встрече с Ж.П. Рампалем в Москве (*.pdf)


В 1989 г. вышла в печать его автобиографическая книга «Музыка – моя любовь».

Большие флейтовые дни-2015. – 26 апреля, 13.00
Российская государственная специализированная академия искусств
Концертный зал. Презентация книги Жан-Пьер Рампаль «Музыка – моя жизнь» (Воспоминания). 2015
Перевод на русский язык – Мария Акинфина
(Rampal, Jean-Pierre, book Music, My Love, Random House, 1989)

Перевод книги знаменитого французского флейтиста, профессора Парижской консерватории, кумира большинства отечественных флейтистов, про которого Юрий Николаевич Должиков говаривал: «Мой друг – Жан-Пьер Рампаль», осуществлен выпускницей Московской консерватории Марией Акинфиной. В книге, доступной теперь и для русскоязычного читателя, легендарный флейтист раскрывает самые интересные страницы своей музыкальной жизни, общение с музыкантами-современниками, среди которых были Мстислав Ростропович, Клод Болинг, Исаак Стерн, Лили Ласкин и многие другие.

В презентации принимает участие профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения В.В. Березин

может быть интересно