«Виртуозы флейты» и «Северная лира»: два голоса в одном фестивале

Автор: admin

Фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» 20217–12 апреля 2021

Мариинский театр объявил программу двойного инструментального фестиваля – флейты и арфы. Он пройдет с 7 по 12 апреля в Концертном зале. До пандемии эти фестивали под названиями «Виртуозы флейты» и «Северная лира» проводились ежегодно независимо друг от друга. В этом году их инициаторы – артисты оркестра флейтист Денис Лупачёв и арфистка Софья Кипрская объединили свои усилия.

В оркестре театра немало лауреатов международных конкурсов, ярких сольных исполнителей, которые совершенствовали свое мастерство в европейских консерваториях. Фестиваль дает возможность увидеть их не в привычном амплуа артистов оркестра, а в качестве солистов-виртуозов, чутких камерных ансамблистов, исполнителей новой музыки. Концерты фестиваля – это еще и встреча коллег-профессионалов: в Мариинский приедут музыканты из Большого театра, «Новой оперы», Национального филармонического оркестра России и других признанных коллективов.

Программа двойного фестиваля объединяет пять вечеров. На открытии и закрытии флейтисты и арфисты будут играть в сопровождении оркестра. В трех камерных программах прозвучат фантазии на оперные темы и джазовые переработки, из раритетов – пьесы из императорских нотных собраний, которые хранит библиотека Российского института истории искусств. Специально для фестиваля были заказаны и написаны новые произведения.

Источник: https://www.mariinsky.ru/

может быть интересно