Cила рук и координация

Автор: admin

Hand Strength and Coordination By Patricia George

Оригинал статьи: https://theinstrumentalist.com/articles/FluteTalk/February-2021/Hand-Strength-and-Coordination/?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc&_x_tr_sch=http#author_bio

Плавная, плавная техника пальцев зависит от хорошего, расслабленного положения рук и баланса напряжения между руками. Чтобы ощутить этот баланс, держите флейту над головой так, чтобы клавиши были параллельны полу, а палец находился высоко на ми-бемоль. Медленно считая до 10, верните флейту в нормальное игровое положение. Хотя исполнители не могут высоко поднимать флейту во время выступления, между движениями они могут вытягивать руки вперед, чтобы почувствовать баланс, а затем возвращать флейту в игровое положение.
   Еще один способ установить баланс между руками — это упражнение на трель, которое делит длину флейты пополам, начиная с середины флейты между клавишами G и F. Трели в нижней части флейты на низкой ноте D могут привести к тому, что игроки будут держать флейту правой рукой больше, чем левой.

Cила рук и координация

Сыграйте трели правой руки второй октавы между F и G и трели левой руки между G и A. Подушечками пальцев близко к клавишам слегка, быстро и точно двигайте пальцами от сустава руки, удерживая флейту неподвижно. Кончики пальцев должны каждый раз касаться клавиш в одном и том же месте. Примерно после восьми повторений продолжайте движение вниз по флейте, играя трели от ми до фа, и вверх по флейте, трели от ля до си. Последние трели звучат между ре и ми, си и
   до . выполняя это упражнение Во время трелей для правой руки перенесите вес тела на правую ногу, а для трелей для левой руки переместите вес тела на левую ногу для более сбалансированного ощущения.
   Сила и координация пальцев различаются для каждого пальца. Палец F намного сильнее, чем палец G, но в этом упражнении сильный палец выведет более слабый палец на более высокий уровень координации. Пальцы E и A обычно равны по силе, но палец D часто менее координирован, чем большой палец левой руки. Упражнение разовьет равную силу и координацию всех пальцев.
   Произносите начало каждой трели кончиком языка и задолго до того, как переходить ко второй ноте, установите первую ноту. Сильный поток воздуха заполнит звук.
   Еще одно упражнение, которое научит пальцы двигаться точно, — № 17 в «Больших ежедневных упражнениях».Таффанель и Гобер. Я играю фрагментами по пять нот и повторяю каждый фрагмент четыре раза. Taffanel предлагает трельную аппликатуру, но стандартная аппликатура представляет собой более сложную задачу.

Cила рук и координация

Целые шаги, за которыми следуют полшага, составляют паттерн, но Таффанель пропускает несколько интервалов в третьей октаве. Я прошу учащихся сохранить образец и включить недостающие интервалы.
   Студенты должны практиковать эти упражнения каждый день по трехдневному чередующемуся графику. Несколько комбинаций пальцев бросят вызов даже продвинутым исполнителям. Когда комбинация из пяти нот сработает, попробуйте те же ноты в семинотной схеме из двух триолей. Метроном будет отслеживать прогресс и обеспечивать чувство выполненного долга.
   Трехоктавная хроматическая гамма — это последний тест на отличный баланс, а магнитофонная запись покажет любые сдвиги тона, которые происходят при изменении веса с правой руки на левую. Цель состоит в том, чтобы быть гладким, легато и сбалансированным.


Cила рук и координация

Патрисия Джордж, учитель флейты и обозреватель журнала The Instrumentalist , является автором книги «Верхняя октава » для флейты или пикколо и соавтором педагогической серии « Флейта 101: Освоение основ», «Флейта 101.5: Обогащение», «Флейта 102: Освоение основ», “Флейта 103: Освоение основ”, Книга о гамме флейты , Искусство фрагментации для флейты , Искусство фрагментации для кларнета и Книга вибрато для флейты .

Она была главной флейтисткой Летнего симфонического оркестра Солнечной долины в течение 13 лет, профессором флейты на Летнем музыкальном фестивале в Севани в течение 19 лет и редактором “Flute Talk” в течение 10 лет.

Патрисия Джордж окончила Музыкальную школу Истмана и получила награду Чикагского клуба флейтистов за заслуги перед искусством (2017).

может быть интересно