Ксения Куэльяр

Автор: admin

Родилась в Оренбурге в семье профессиональных музыкантов. В 6 лет начала осваивать флейту и фортепиано и, поступив в музыкальную школу на оба отделения, выбрала своей специальностью флейту (Преподаватели И.Б. Хальзова и Т.А. Кузнец ). В 1997 году Ксения окончила музыкальный колледж имени М.Л. Ростроповича (класс преподавателя А.А. Кучерова) и продолжила образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора О.С. Чернядьевой).

После окончания консерватории (2002 г.) Ксения совершенствовала свое мастерство, посещая мастер-классы лучших профессоров Европы: Феликса Ренггли, Йоахима Шмица и Ренаты Грайс-Армин.

Ксения Куэльяр – Лауреат Всероссийского конкурса (II Премия, Санкт-Петербург, 2000г) и Лауреат международного конкурса XX Century Art (Гран-При, Украина, 2004)
В ноябре 2021 года Ксения стала обладательницей первой и единственной премии на конкурсе “Nordic Piccolo Artist Competition” (Оденс, Дания).

С 2008 года Ксения Куэльяр – артистка Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича под управлением Ю.Х. Темирканова. За годы работы в Заслуженном коллективе России Ксения успешно сотрудничала с такими дирижёрами как Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Зубин Мета, Сейджи Озава, Ион Марин, Николай Алексеев, Илиаху Инбал.

Помимо оркестровой практики Ксения регулярно выступает как солистка с Заслуженным коллективом России, а также с Singolo Orchestra и Концертным камерным оркестром М.З. Эстрина, принимает участие в проектах ансамбля Современной музыки Фонда Про Арте, дает сольные концерты и мастер-классы в России, Германии и Испании. Особое внимание Ксения уделяет участию в проектах ансамбля QuintSoul, в составе которого она выступала в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и приняла участие в записи диска, куда вошли известнейшие аргентинские танго в переложениях для флейты, гитары, контрабаса и фортепиано.


Ксения Куэльяр: мастер-класс по пьесе Станислава Маковского “FluteInterPlaying”

Международный фестиваль «Флейта-пикколо» 13-16/11

Warm up / Открытый мастер-класс – лекция «ЗВУК НА ПИККОЛО»

может быть интересно