Фестиваль Российского Национального Оркестра

Автор: admin

Москва, Большой театр, 7 – 13 сентября 2009 года

Художественный руководитель – Михаил Плетнёв

С 7 по 13 сентября 2009 года на Новой сцене Большого театра пройдет “Большой фестиваль Российского национального оркестра”. Фестиваль откроет концертный сезон коллектива, которому в 2010 году исполняется 20 лет.

Семь фестивальных вечеров художественный руководитель фестиваля Михаил Плетнёв посвящает Петру Ильичу Чайковскому. В исполнении РНО прозвучат Симфонии №№ 5 и 6, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 и другие сочинения. В программы включены произведения и других композиторов, в том числе кумира Чайковского – В.А.Моцарта. Михаил Плетнёв, в последние годы осуществивший несколько успешных оперных проектов, представит свою интерпретацию оперы Моцарта “Волшебная флейта” с участием певцов из Германии, Великобритании и России. Еще один вечер будет отдан современнику и другу Чайковского – Эдварду Григу. В специально созданной литературно-музыкальной композиции прозвучит музыка к драме Генрика Ибсена “Пер Гюнт” (роль чтеца исполнит Народный артист России Василий Лановой).

Фестиваль порадует и премьерами. Впервые будет исполнена сюита из балета “Лебединое озеро”, составленная Михаилом Плетнёвым, а также показан одноактный балет на музыку Гордона Гетти “The Ancestor Suite”. Его постановку осуществит легендарный русский танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Интервью с главным дирижером Российского национального оркестра Михаилом Плетневым

может быть интересно