В.А. Моцарт. 265!

Автор: admin

27 января 1756 года в семье зальцбургского музыканта родился гениальный ребёнок, ставший впоследствии одной из ключевых фигур на музыкальном Олимпе – Вольфганг Амадей Моцарт.

Как нищий то, как царь то,
Я жизнь пью из кубка Моцарта.
В новом сане лешему любо забыться,
Как птицы, века ему очищали копытца,
Клювом держа червяка.
Сотня Сальери
И я один с душою Моцарта.
В. Хлебников “Что делать вам…”

Чайковский о Моцарте

«… Моцарт – гений сильный, многосторонний, глубокий – устарел только своими формами инструментальной музыки; в области оперы он не имеет до сих пор ни одного соперника. Оркестровка его, в сравнении с берлиозовской или мейерберовской, разумеется, жидка; его арии несколько растянуты и подчас грешат угодливостью виртуозным прихотям певцов; стиль его, пожалуй, отзывается чопорностью нравов его времени, но вместе с тем оперы его, и «Дон-Жуан» в особенности, преисполнены высочайших красот, полных драматической правды моментов; мелодии его как-то особенно обаятельно изящны; гармония – роскошно богата, хотя и проста. Но, кроме всего этого, Моцарт был неподражаемым мастером в отношении музыкальной драматической характеристики, и ни один композитор, кроме него, не создавал еще таких до конца выдержанных, глубоко и правдиво задуманных музыкальных типов, как Дон-Жуан, Донна Анна, Лепорелло, Церлина… В ансамблях, в сценах, где развивается драматическое движение пьесы, он дал недосягаемые образцы музыкального творчества. В особенности полны глубокого трагизма все сцены, где является Донна Анна, эта гордая, страстная, мстительная испанка.» – П. И. Чайковский, 24 февраля 1873 г.


Mozart: Quartett D major for flute – Rampal, Stern, Accardo, Rostropovich

Mozart Flute Concerto No 1 in G – Jean-Pierre Rampal, Sydney Symphony Orchestra

в своей книге – Music, My Love – Рампаль писал: “Флейтовый концерт Моцарта соль мажор я, наверное, играл во всех странах мира, если только в моём распоряжении был оркестр. Я люблю этот концерт с каждой новой встречей всё сильнее…”

James Galway and The Ulster Orchestra – Mozart Rondo Allegro

EMMANUEL PAHUD Mozart Flute Concerto in G – 1 mov.

может быть интересно