ФЛЕЙТА. УХОД ЗА ИНСТРУМЕНТОМ

Автор: admin

Во время игры на внутренней поверхности флейты появляется конденсат. Перед тем, как отложить флейту в сторону после игры, нужно хорошо протереть ее внутреннюю поверхность. Подушки флейты быстро впитывают влагу, что может привести к их разбуханию,и когда они высохнут – пузырь может лопнуть. В результате подушка не будет плотно закрываться, и извлекать звук станет заметно сложнее.Для предотвращения этого, выполняйте следующие действия:

1. Возьмите материю (без ворсинок) и протяните ее в ушко шомпола для чистки.
2. Оберните один конец шомпола материей и вращательными движениями поочередно очищайте все секции инструмента, до тех пор, пока не будет удалена вся влага.

Внешняя поверхность также нуждается в уходе. Поверхность инструмента, находившейся в непосредственном контакте с кожей, нужно протирать осторожно, не задевая подушки.

Уход за подушками
Подушки – очень деликатная часть флейты, и их можно легко повредить, особенно когда они влажные. Если подушечки на флейте стали липкими, необходимо очистить внутреннюю поверхность флейты (как указано выше). Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы не есть и не пить во время игры, и тогда влаги на подушечках станет меньше. Если подушки стали липкими – для их чистки используется специальная бумага, типа папиросной (продается в музыкальных магазинах).

Смазка
Инструмент лучше не смазывать самостоятельно, если Вы не обладаете специальными техническими знаниями и опытом в этой сфере. Применяемые смазочные вещества создаются на основе специальной формулы. В случае если смазка инструмента необходима, обратитесь к ремонтному мастеру, который знает, какое количество смазочного вещества необходимо для смазки инструмента.

Чтобы не повредить инструмент важно соблюдать несколько важных «НЕ»:
 Не используйте шелковую ткань для очистки внутренней поверхности флейты, т.к. она только еще больше распространит влагу внутри инструмента.

Не оставляйте влажную тряпку или ткань для ухода за подушечками внутри кейса флейты.

Избегайте механического воздействия на любой механизм флейты во время ухода или обслуживания инструмента.

может быть интересно