ГЛОССАРИЙ

Автор: admin

Составлен Антоном Рогожиным и дополнен другими участниками форума

Флейта (Flute)

ГЛОССАРИЙдуховой музыкальный инструмент
итал.- flauto, франц.- flute, англ.- flute, нем.- flote, испан .- flauta

Голова флейты (Head joint)

ГЛОССАРИЙГГЛОССАРИЙоловы бывают как прямые, так и изогнутые (U – образные). Последние используются для обучения маленьких детей (т.к. инструмент при этом становится как бы компактнее), а такжев альт и бас-флейтах из-за больших размеров этих инструментов.

Губная пластина, губки (lip plate), впайка (riser)

ГЛОССАРИЙчасть головки, которая прикладывается к губам исполнителя, показана на рис. слева. Губная пластина (другой термин – губки) присоединяется к трубке головы через небольшую проставку. Она показана на рисунке справа. Английское ГЛОССАРИЙназвание "riser" может переводиться на русский как "впайка","подъём".

Корона (венец) (head cap, crown) часть головы, служащая для фиксации пробки; открутив корону, можно изменить настройку инструмента,изменяя положение пробки.

Пробка (head cork)

ГЛОССАРИЙпробка находится в голове, она затыкает её с одной стороны. Служит для точной подстройки флейты. Правильное положение пробки проверяется с помощью шомпола. Как правило, изготавливается из природной пробки, но может быть изготовлена также и из синтетических материалов. Настройка непростая операция, – лучше доверить ее мастеру.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – BODY JOINT

Французская система (closed G#): (соль-диез закрытый ) – на флейтах французской системы лапка соль- диез обыкновенно не нажата (нажимается только в звуках g#1,2,3, d#3 и c4). Французская система флейт – наиболее распространённая в настоящее время. Имеет дополнительный клапан на тыльной стороне инструмента, который открывается при нажатии лапки соль-диез.

Немецкая система(open G#): (соль-диез открытый ) – на флейтах немецкой системы, в отличие от французской, лапка соль-диез обыкновенно нажата.

ГЛОССАРИЙКлапаны не в линию (offset G-key) На флейтах не в линию клапан соль и ближайший справа расположены чуть в стороне от остальных на отдельной оси, т.е. не в одну линию с ними.

ГЛОССАРИЙКлапаны в линию (in-line G-key) Клапаны инструмента расположены в одну линию.

ГЛОССАРИЙМи-механика (E-mechanism, E-split). На рисунке цветом выделен механизм ми-механики.
при нажатии на клапан "ми" одновременно нажимается один из клапанов "соль". Эта опция облегчает флейтисту извлечь звук "ми" 3 октавы. В той же функции служит, применяемый некоторыми производителями, уменьшение диаметра второго клапана "соль". Например, на фотографии слева представлен подобный вариант

ГЛОССАРИЙВот здесь ми-механики нет:

Фа#-механика (Brossa F#). Действует аналогично ми-механике, но касается фа-диез3. Опция носит специфический характер и очень редка.

ТРЕЛЬНЫЕ КЛАПАНЫ

ГЛОССАРИЙСлужат для исполнения соответствующих трелей, а также для некоторых нот (си и си-бемоль) в третьей октаве (на рисунке выделены цветом)

Си-бемольный трельный рычажок. На рисунке выделен цветом. ГЛОССАРИЙ

ГЛОССАРИЙТрельный клапан С# (C sharp trill key) рычажок находится рядом с трельным Сиb. Cлужит для исполнения трелей в верхнем регистре. В настоящее время очень редкая опция.

Вид на тыльную сторону флейты

Рычажок C# для левой руки (left hand low C# lever). Служит прежде всего для трелей на самых нижних звуках (B-C#, C-C#, C#-D#). Редкая опция.

ГЛОССАРИЙСи-бемольный рычажок (B flat thumb keys). Находится на противоположной стороне флейты относительно других . Этот рычажок состоит из двух частей: одна – клапан "Си" и другая часть нажимается тогда, когда нужен Сиb

ГЛОССАРИЙОткрытые клапаны (флейта с резонаторами, open – holes, ring-keys). ring-keys клапаны сделаны наподобие колец, т.е. исполнитель закрывает отверстие в клапане непосредственно подушечкой пальца.

НИЖНЕЕ КОЛЕНО – FOOT JOINT

Нижнее колено (foot joint). Колено (часть инструмента), на котором расположены самые нижние клапаны – ре-диез, до-диез, до, иногда си.

ГЛОССАРИЙКолено Си (B foot joint) – самым низким звуком этих флейт является Си малой октавы. Реализуется добавлением дополнительного клапана си.

ГЛОССАРИЙКолено До (C foot joint) – самый распространённый тип нижнего колена, когда нижним звуком является до первой октавы.


ГЛОССАРИЙGizmo-key. Данный рычажок есть только на нижних коленах "Си". Используется при извлечении "До" 4 октавы

ДЕТАЛИ ФЛЕЙТЫ

Толщина стенок трубки головы и флейты. Профессиональные модели могут изготовляться с различной толщиной стенок. Считается, что тонкие стенки способствуют более быстрому отклику, а толстые – более густому тембру.

Стиль клапанов (French или Y-stile). На рисунках выше вы могли заметить разный стиль изготовления клапанов. Например, на фото "колено Си" клапаны изготовлены во французском стиле (French stile или Point of cup) – применяется на более дорогих моделях флейт; на фото "колено До" – плоские клапана – Y-stile

ГЛОССАРИЙГЛОССАРИЙSoldered Tone Holes / Drawn Tone Holes. Способы, которыми изготавливаются звуковые отверстия у флейты или другими словами: то, что закрывается клапаном флейты.
На рисунке слева изображен способ, который получил название – тянутые тоновые (звуковые) отверстия (Drawn Tone Holes).Его суть понятна из названия – создание за счет вытягивания материала, из которого сделана труба флейты.
На рисунке справа изображен более трудоемкий способ – паяные звуковые отверстия – Soldered Tone Holes – на каждое отверстие припаивается отдельная деталь. Такой способ применяется на более дорогих моделях флейт.

ГЛОССАРИЙПодушки (Pads). Подушки флейт (Flute Pads) находятся под клапанами, обеспечивают герметичное закрытие звукового отверстия. Они состоят из фетровой подушки и тонкой мембраны, называемой пузырем. Наиболее изнашиваемая часть флейты, – продаются отдельно в музыкальных магазинах. Менять подушки лучше в специализированной мастерской.

Пружины / Springs – составная часть механики флейты. Могут изготавливаться из различных металлов: нержавеющая сталь, белое золото, платина.

Шомпол (Cleaning rod) – деревянная, пластиковая или металлическая палочка, которая прилагается в комплекте с флейтой. Ее назначение – помощь в уходе за флейтой.

Материал, из которого изготавливается флейта

Флейта может быть изготовлена из различных материалов, чаще всего изготовляется из металла. Детали могут изготовляться целиком из одного сплава, или используется более дешёвый сплав и поверх защитное покрытие (Nickel-Plated – никелированное, Silver-Plated серебряное покрытие). Разные части одной флейты могут быть изготовлены из различных материалов, что влияет на цену инструмента. Например, у "Yamaha" по мере удорожания: 200-я серия – все части посеребрённые из нейзильбер (Silver-Plated Nickel Silver), 300-я серия головка серебряная (Sterling Silver Headjoint), остальное посеребренное, 400-я серия – вся флейта серебряная, клапана посеребрённые . В головке флейты из более дорогих металлов, чем корпус, могут быть изготовлены впайка, губная пластина, корона.

Nickel Silver German Silver. Нейзильбер (белая медь, альпака) – neusilber — «новое серебро») — сплав меди никеля и цинка. Несмотря на название совсем не содержит серебра. Характеризуется коррозионной устойчивостью, повышенной прочностью и упругостью после деформации.
Используется в большинстве студенческих моделей. Покрывается серебром. В недорогих флейтах используется обычная Латуь – (сплав меди и цинка)- и серебрянное покрытие значительно тоньше.

Nickel-Plated / Никелевое покрытие. Очень прочное, химически стойкое покрытие. Через несколько лет никелевое покрытие немного мутнеет. Переполировать невозможно, но на звук и другие свойства это не влияет. У некоторых людей бывает аллергия на никель.

Silver-Plated / Серебряное покрытие. Лучший вариант для покрытия флейты, но серебряное покрытие быстрее снашивается , чем никелированное.

Silver / Серебро. Используется как основной материал при изготовлении флейты уже более века.
Также различается чистота серебряного сплава: у разных производителей различные соотношения серебра с другими металлами (сплавами)

Coin Silver. Это, как правило, 90% содержание серебра (иногда 80%) и сплав меди.
Sterling – более 92,5 % содержания чистого серебра. Подобное соотношение выступает в качестве стандарта для флейт во всем мире.

Britannia Silver. 95,8% содержания серебра. Насколько нам известно, этот материал используется в определенных моделях флейты Altus.

Aurumite. Золотое покрытие как минимум сплава Sterling. Фирма "Powell" имеет запатентованную технологию такого производства.

Gold / Золото. обладает приятным золотистым блеском 

PCM. Серебряный сплав, который использует исключительно Miyazawa .
В этом сплаве кроме серебра (65%) присутствуют другие драгоценные и полудрагоценные металлы.

Platinum / Платина. Наиболее плотный из драгоценных групп металлов.

может быть интересно