Туренкова Наталья (Россия)

Автор: admin

преподаватель по классу флейта Саратовской Государственной Консерватории им. Л.В.Собинова

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2011 г

Туренкова Наталья (Россия)

родилась 18.08.1970 в Кабардино-Балкарии г. Нальчик. С 1977 года училась в ДМШ № 1 г. Нальчика, а с 1986г. по 1989 год обучалась на духовом отделении в Нальчикском музыкальном училище по классу флейты у Заслуженного артиста Р.Ф. Анисимова Е.Н.. После окончания училища в 1989 году поступила в СГК им. Л.В.Собинова. В 1994 году Туренкова Н.П. закончила обучение в консерватории в классе Заслуженного артиста Р.Ф. профессора Балашова Е.А., получив квалификации: концертный исполнитель, солист оркестра, преподаватель.

С 1995г. работает преподавателем на кафедре духовых и ударных инструментов СГК им. Л.В.Собинова, где преподаёт следующие дисциплины: специальность, родственные инструменты изучение оркестровых партий, ансамбль духовых инструментов, педагогическую практику, руководство дипломными работами у студентов кафедры духовых инструментов. С 2005 года ведёт групповые занятия по истории и методике исполнительства на деревянных духовых инструментах.

С 2008 года преподаёт в СПО СГК им. Л.В. Собинова класс ансамбля, С 2009 года преподаёт в отделе СПО СГК им. Л.В. Собинова групповые дисциплины: историю исполнительства на духовых инструментах, методику игры на инструменте, инструментоведение, изучение инструментов духового оркестра, класс флейты. С 2010 года исполняет обязанности доцента и является председателем ПЦК духового отдела факультета СПО. За время работы в классе флейты Туренковой Н.П. было подготовлено 15 молодых специалистов-флейтистов.

Среди выпускников класса флейты по специальности концертмейстерами и ведущими солистами крупных музыкальных коллективов, воспитанники Н.П. Туренковой работают в гг. Саратов, Москва, Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург; преподавателями музыкальных училищ в различных городах страны в г. Краснодар, Сургут, Ульяновск и т.д. Многие из них преподают в ДМШ и ДШИ в различных городах России.

Среди них имеются лауреаты и дипломанты региональных, Всероссийских и Международных конкурсов в номинациях «Сольное исполнительство» и «Ансамбль». Многократно отмечена дипломами за высокие педагогические достижения, среди которых специальный почётный диплом Международного конкурса флейтистов в г. Москве «За выдающиеся достижения в педагогической деятельности, активное участие и подготовку лауреата I-й премии конкурса»

Туренкова Н. П. является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов.

Параллельно с педагогической работой в СГК, преподаёт в ДДШ и ДМШ № 18, где подготовила большое количество лауреатов и дипломантов, городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов, среди которых победитель X Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – Цой А.

Неоднократно работала членом жюри городских и областных конкурсов учащихся ДМШ.

С 2008 года является куратором педагогической практики кафедры духовых и ударных инструментов. Н.П. Туренкова осуществляет подготовку творческих проектов из цикла «Учитель – ученик», с привлечением учащихся музыкальных школ, студентов отдела СПО и консерватории, а также преподавателей кафедры. В 2008 году закончила аспирантуру. За период работы в консерватории выполнено несколько плановых научных и методических работ, охватывающих вопросы истории, теории, методики, практики обучения игре на деревянных духовых инструментах. Разработала и написала более 10 УМК для СПО и консерватории.

Ведёт интенсивную концертно-исполнительскую деятельность, как солистка и в различных камерных ансамблях, являясь партнером ведущих музыкантов г. Саратова: Заслуженных артистов России, профессоров Т.З.Джегнарадзе, А.Д.Киреевой, Е.Н.Балашова, доцента А.А.Косенко, М.Л. Преображенского, А Э. Рудяковой и др.

Оркестровый стаж Н.П. Туренковой составляет более 20 лет. На протяжении всей творческой работы участвовала практически во всех концертных программах, исполняемых академическим симфоническим оркестром под руководством известных дирижёров, таких как: Ю. Темирканов, Роман Матсов, Юрий Кочнев, Эдуард Серов, Фуат Мансуров, Аркадий Фельдман, Мурат Аннамомедов, Хьюго Ренер (Франция), Линь Тао(Китай) и многих других.

В составе различных оркестров сыграла более 3000 концертов. Награждена специальными грамотами Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке «За многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения»

Неоднократно выезжала на зарубежные гастроли в составе симфонического оркестра саратовской областной филармонии

Студенты и ученики класса Туренковой Н.П. неоднократно участвовали в мастер-классах ведущих отечественных и зарубежных профессоров-флейтистов: В. Кудря и А Гофман (РАМ им. Гнесиных), О Худяков, А. Голышев, В. Зверева (МГК); Д-М Бауман (Париж), И. Арнольд (Америка) и другие. С целью повышения профессионального уровня стажировалась в РАМ им. Гнесиных.

Участвовала и выступала на вузовских, межвузовских, региональных конференциях, являлся членом жюри городских, областных, региональных конкурсов, фестивалей.

Творческие достижения, результаты и успехи Туренковой Н.П. в области концертно-исполнительской и педагогической деятельности отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами, многочисленными отзывами музыкальных организаций, коллективов, музыкальной общественности. Неоднократно была отмечена дипломами за высокие педагогические достижения.

может быть интересно