Люба Бенедиктович (Беларусь)

Автор: admin

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2014 г.

Люба Бенедиктович – международный флейтист и педагог. Ее родители родом из Беларуси, но она родилась в России. Она начала играть на флейте в 7 лет, будучи впечатлена историей «Волшебной флейты».

Свой первый урок игры на флейте она взяла у Евгения Тредлера в Москве. В 12 лет она решила получить профессиональное музыкальное образование и продолжает обучение в Музыкальном лицее Минска и консерваториях Мюнхена, Лейпцига и Амстердама. Люба также училась на многих магистерских курсах и в летних школах у Уиллама Беннета в Великобритании и у Ауреле Николе в Künstlerhaus Boswil, Швейцария.

Дебютировала в оркестре, исполнив Сюиту Баха Nr. 2 h-Moll BWV 1067 с оркестром колледжа искусств на Международном музыкальном фестивале во Франции в 1998 году. В том же году она получает свой первый приз на Международном молодежном конкурсе в Кишиневе, Молдова. В 2004 году она получила награду ЮНЕСКО для молодых художников и почти год провела в Банф Центре Канады в качестве художника по месту жительства. В 2005 году, во время записи DVD с оперой Хартманн на Bavarian Radio Productions, она заболела тендинитом и почти год не играла на инструменте. Ее возвращение к музыкальной деятельности стало победой на международном конкурсе AudiMozart 2006, где она получила 1-е место. Среди других призов – стипендия DAAD, стипендия правительства Нидерландов, грант ЮНЕСКО Ашберг.

В 2008 году приняла участие в воркшопе Карнеги-Холла с солисткой ведущих американских оркестров в Музыкальном институте им. Вейля. Люба была участницей Bayerische Philharmonie и Sudeten Philharmonie, World of Winds под управлением Кристиана Линдберга и Мюнхенского молодежного оркестра с Марком Мастом и сэром Колином Дэвисом. Как солистка она играла с разными оркестрами, такими как Оркестр Гайдна Больцано, Фестивальный оркестр Банфа, Минский камерный оркестр и Филармония Бакэу. В 2013 году Люба Бенедиктович заняла 1-е место на конкурсе Александра и Буоно в Нью-Йорке с выступлением в Карнеги-холле.

Трансляции выступления Любы включают трансляцию концерта на канале CBC с Эдгаром Мейером и Клэр Долби, голландскую трансляцию с Рейнбертом де Леу, датскую трансляцию с Даниэлем Блюменталем, радиопрограммы в Беларуси, Италии, Франции и Германии. Люба выступала в Карнеги-холле, Palau Barcelona, ​​концертном зале в Пекине, летнем фестивале в Банфе, фестивале современной музыки Gaudeamus в Музикгебау в Амстердаме, фестивале Карла Орфа в Андексе, фестивале Rheingau в Kurhaus Wiesbaden, фестивале камерной музыки Thy в Дании, фестивале камерной музыки в Тронхейме в Норвегии, Фестиваль Turn-und-Taxis в Регенсбурге и многие другие фестивали в Украине, Польше, Беларуси, России, Германии и Голландии.

может быть интересно