Patricia Nagle / Патрисия Нейгл (США – Франция)

Автор: admin

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта” 2016 г.

Патрисия Нэйгл (США) после получения степени бакалавра в Университете штата Массачусетс переехала во Францию, чтобы продолжить свое обучение в искусстве игры на флейте у Максанса Ларье и Мишеля Дебоста, принимала участие в мастер-классах Жан-Пьер Рампаля и Андраша Адорьяна. Она работала с известным французским дирижером Мишелем Плассоном в качестве солиста в Национальном оркестре Капитолия Тулузы, с которым она выступала в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Центре искусств Кеннеди в Вашингтоне, также сотрудничала с Национальным оркестром Бордо-Аквитания под управлением Роберто Бенци в Бордо, Франция. Также Патрисию Нейгл регулярно приглашают в Португалию солировать с Лиссабонским оркестром. Будучи солисткой на пикколо в Европейском оркестре романтической музыки, выступала в Зале Гаво в Париже.

Патрисия Нейгл выступает и записывается с такими выдающимися дирижерами как Мишель Плассон, Джон Эллиотт Гардинер и др., сотрудничает с такими артистами как Джесси Норман, Джун Андерсон. Будучи исполнительницей классического репертуара наравне с современным, она участвует в записи музыки на студиях EMI, Quantum, Coriolan, а также выступает по европейскому телевидению и радио. Интерес Патрисии к музыке XXI века привел к тому, что такими композиторами как Anthony Girard, Vincent Paulet, Alain Besson, Arthur Ahronyan, Peyman Fazinpour, Michel Lysight, Jan Friedlin и Xu Yi специально для нее были написаны пьесы, первым исполнителем которых она и стала.

Будучи приглашенной на различные фестивали, подобно проходившему в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Патрисия выступала в качестве солистки с различными оркестрами в Германии, Италии и Франции.

Патрисия проводила мастер-классы в Париже, Италии, Китае, Корее, Марокко, в России (в Московской государственной консерватории для учеников Средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных).

В связи с необходимостью написания различных статей, касающихся ее профессии и преподавания, Патрисия брала интервью у Джеймса Голуэя, Мишеля Дебоста и др. Кроме того, она пишет статьи, посвященные физическим упражнениям для музыкантов, а также о новой четверть-тоновой флейте системы Кингма, созданной Евой Кингма в Голландии. У самой Патрисии есть альтовая  и басовая флейты системы Кингма, сделанные для нее этим гениальным изобретателем.

В настоящее время Патрисия Нейгл является профессором всемирно известного колледжа L’Ecole Normale de Musique-Alfred Cortot в Париже, а также в Консерватории имени Дариуса Мийо (Париж) и Консерватории имени Мориса Равеля в Леваллуа.

может быть интересно