Евгения Шпалингер (Швейцария)

Автор: admin

ЖЮРИ конкурса “Моя любимая флейта”

Флейтистка Евгения Шпалингер родилась в 1990 году в Москве в семье музыкантов. С 1999 по 2005 год Евгения училась в Центральной Музыкальной школе при МГК им. Чайковского в классе профессора Ю.Н. Должикова. Закончила ЦМШ в 2009 году в классе Э. О. Должиковой. В разные годы Евгения являлась стипендиатом благотворительных фондов: МБФ Владимира Спивакова, Новые Имена, фонда Юрия Розума, фонда М.Ростроповича, “Русское исполнительское искусство”.

С 2009 по 2014 обучается в Музыкальной Академии Базеля (Швейцария) в классе профессора Феликса Ренгли, параллельно обучается на флейте траверсо в Schola Cantorum Basiliensis, изучает старинную и современную музыку. В эти годы принимает участие в конкурсах ARD в Мюнхене (2010) и конкурса флейтистов в г.Кобэ, Япония (2013), становиться дважды лауреатом Швейцарского национального конкурса духовых ( 2010, 2011, вторая и первая премия).

В 2011 году на лейбле Gallo вышел первый CD с ее переложениями скрипичных сонат Шуберта, Мендельсона и Хиндемита для флейты и фортепиано. 

Евгения является постоянным членом оркестра Baltic Youth Philharmonic, Pacific Music Festival Orchestra и национального юношеского оркестра Нидерландов. Основное направление творческой деятельности Евгении – это современная музыка. На сегодняшний день она первый исполнитель более 50ти  произведений для флейты соло и ансамбля.

может быть интересно