Бела Драхош

Автор: admin
Бела Драхош

Бела Драхош (венг. Drahos Béla; род. 14 апреля 1955, Капошвар) — венгерский флейтист и дирижёр.

Сегодня – 14.04.2020. – 65 лет музыканту!

Бела Драхош родился в Капошваре на юго-западе Венгрии в 1955 году и поступил в Консерваторию Дьёр в 1969 году, завоевав первые призы на Международном конкурсе флейтистов Concertino Prague 1971 года и год спустя на конкурсе флейты, организованном Венгерским телевидением.

Обучение в Академии им. Листа в Будапеште  он закончил с диплом отличия (1978 году), затем получил дальнейшие награды в Праге и в 1979 году на Братиславском интернатрии. 

Бела Драхош – лидер и основатель Венгерского радио-квинтета ветра, а с 1976 года – главный флейтист Будапештского симфонического оркестра. Его концертная карьера включала выступления по всей Европе и за ее пределами, как в Новой Зеландии.

Вскоре он началт карьеру дирижера, и летом 1993 года был назначен дирижером Венгерского государственного симфонического оркестра.

Бела Драхош выпустил несколько дисков полного цикла симфоний Гайдна, которые получили большое признание критиков. Оказание дирижером С.П.Е. Сонаты Баха для флейты и клавесина были названы музыкальным журналом BBC «первоклассным музыкальным предложением», в то время как для Classics Today второй из двух томов Концертов для флейты Вивальди с Бела Драхошем в качестве солиста «улавливает улыбку, которая всегда присутствует в музыке Вивальди» с безошибочным мастерством и чистотой тона ».

Полные симфонии Бетховена, которые Drahos проводил с Николаусом Эстерхази Синфонией, были описаны как «цикл Бетховена» в музыкальном журнале BBC и «лучший цифровой цикл из девяти симфоний по бюджетной цене» на компакт-диске Classic CD. Кроме того, запись, которую Бела Драхош провел в Тройном концерте Бетховена, стала выбором редакции музыкального журнала BBC.

может быть интересно